Выпущена первая кукла Барби с «синдромом Дауна»

Выпущена первая кукла Барби с «синдромом Дауна»

Mattel, американская компания, производящая игрушку Барби, представила первую куклу с синдромом Дауна. Информацию распространяет The Guardian.

В заявлении компании говорится, что Барби с синдромом Дауна поможет «многим детям с синдромом Дауна найти игрушку, которая похожа на них и представляет их», чтобы каждый ребенок мог «идентифицировать себя с Барби». Национальное общество синдрома Дауна Америки (NDSS) и сотрудничал с медицинским сообществом. Вместе с экспертами компания представила игрушку, изображающую физическое строение женщины с синдромом Дауна.

Также каждая из этих Барби носит кулон, символизирующий три копии 21-й хромосомы. Именно эта врожденная генетическая аномалия вызывает хромосому 47 у людей с синдромом Дауна.

«Мы считаем, что куклы Барби должны отражать то, что девочки видят вокруг себя каждый день. Это очень важно. Новая линейка кукол показывает девочкам, что в мире существуют разные представления о красоте и нет единого эталона красоты. Чем разнообразнее будут наши куклы, тем лучше. Таким образом, девочки и дети в целом смогут идентифицировать себя с ними», — говорит вице-президент компании Лиза Макнайт.

Mattel выпустила инклюзивных кукол в 2020 году. В мае прошлого года компания объявила о выпуске первой куклы Барби со слуховым аппаратом в рамках своей инклюзивной линии Fashionista. В разработке игрушки принимал участие аудиолог-педагог доктор Ян Ричардсон.