Встреча послов с представителями НПО и СМИ в Ахалкалаки

Встреча послов с представителями НПО и СМИ в Ахалкалаки

В офисе SEREC города Ахалкалаки состоялась встреча послов Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии в Грузии с представителями неправительственных организаций и СМИ из Ниноцминда и Ахалкалаки

Встреча была организована неправительственной организацией “Многонациональная Грузия”. Цель встречи — изучить быт, на прямую встретиться с представителями НПО и СМИ, от них узнать проблемы муниципалитета и помочь в какой-то степени решить эти проблемы.

Основной проблемой в муниципалитетах остается незнание языка и неинтегрированность в общество. Представители НПО отмечали и то, что в основном большие гранты до них не доходят.

Встреча длилась около часа. После этой встречи организаторы и послы встретились с местным руководством Ахалкалаки. Такая же встреча пройдет и в городе Ниноцминда с местным руководством.

” Одной из самых основных проблем было незнание государственного языка, что ограничивает дальнейшие возможности получения образования и соответственно работу. Этот вопрос актуален не только в вашей стране. В разных странах по-разному решают эти проблемы. Властям необходимо уделять больше внимания этническим и национальным меньшинствам. Знаем, что у государства есть свои программы по изучению государственного языка. Это очень важно, потому что меньшинства — это часть общества и главное необходимо интегрировать их в общество,”- сказала посол Эстонии в Грузиии Рийна Кальюранд.

Radio NOR · Встреча послов с представителями НПО и СМИ