История успеха физика-Марии Акопян

История успеха физика-Марии Акопян

В школах Ниноцминдинского муниципалитета часто не хватает специалистов по естественным наукам. Физика, математика и другие подобные предметы становятся все менее интересными для молодежи, но Мария из села Эштия является исключением, она не побоялась бросить вызов себе и следовать за своей мечтой.

Мария Акопян родилась и выросла в селе Эштия Ниноцминдского муниципалитета. Начальное образование получила в школе №1 имени Виктора Овсепяна в Эштии. Затем в рамках программы 1+4 продолжила обучение на физическом факультете «точных и естественных наук» Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили.

Интерес к физике у Марии появился еще в школьные годы, когда она переводила с грузинского на уроках в школе. Затем с помощью Интернета она начала смотреть физические эксперименты, читать книги, решать задачи и т. д., после чего ее любовь к физике окрепла.

В университете Мария часто доказывает,что в своей группе она одна из лучших учениц . Она активно участвует в исследованиях, проводит лабораторные опыты и помогает вновь поступившим (грузинским и армянским) студентам адаптироваться к курсам.

«В первые годы мне было очень тяжело, потому что общение было в основном на грузинском, а я была единственной армянкой на нашем курсе, и общаться было сложно, особенно в плане занятий, но все это имело положительное влияние и я приобрела большой опыт. Сейчас я уже на 4 курсе и готовлюсь к дипломной работе, после ее сдачи намерена поступить в магистратуру и достичь звания лектора.Должна сказать, что я также работаю с детьми вместе с занятиями. Я хотела бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить своих родителей, друзей и людей, которые всегда поддерживали меня и поддерживают меня на протяжении многих лет», — сказала Мария в разговоре с NOR.

Следует отметить, что Мария ведет волонтерскую деятельность совместно с благотворительной организацией «Каритас», а также участвовала в мастер-классе STEM, организованном Министерством иностранных дел, и была награждена различными сертификатами.

Мария Акопян также говорит о разнице в уровне образования между Ниноцминдой и Тбилиси, а также о существующих трудностях и возвращении в Ниноцминду.

Более подробно в нашей аудиозаписи.

Radio NOR · Ֆիզիկ-Մարիա Հակոբյանի հաջողության պատմությունը

Тематически: