Курс доллара в Грузии упал ниже 2,5 GEL/$1 впервые за пять лет

Курс доллара в Грузии упал ниже 2,5 GEL/$1 впервые за пять лет

Укрепление лари в последнее время вызывает вопросы о его влиянии на валютные поступления и экономический рост Грузии, говорится в еженедельном обзоре TBC Capital «Как влияет курс лари на торговый баланс и рост экономики Грузии».»Согласно нашей предыдущей оценке, видны лишь слабые (если вообще есть) доказательства того, что девальвированный лари может содействовать экономическому росту благодаря поощрению экспорта и эффекту импортозамещения», – сказано в сообщении.Модель создана так, чтобы выявить торговый и финансовый эффект реального эффективного обменного курса лари и номинального обменного курса по отношению к доллару США на экономику Грузии. Расчеты включают реальный ВВП, номинальный обменный курс лари по отношению к доллару США, реальный эффективный обменный курс лари и такие контрольные переменные, как цены на товары и внешний спрос.»Согласно результатам, укрепление лари по отношению к доллару приводит к увеличению реального ВВП в основном за счет финансового/доходного эффекта, в то время как материального влияния реального эффективного обменного курса не выявлено», – говорится в отчете аналитиков.Аналитики отмечают, что речь идет об общей макроэкономической оценке, и не означает, что результаты аналогичные на уровне всех отраслей или бизнесов.

Кроме того, по информации TBC Capital, важны и дополнительные исследования в сфере услуг, прежде всего в сфере туризма. Также важно оценить влияние по отношению к отдельно взятым валютам экономических партнеров, и рассмотреть обменный курс лари по отношению к евро с точки зрения эффекта дохода.»Однако уже имеющиеся результаты кажутся достоверными, исходя из характеристик экономики Грузии. Это важный вопрос, поскольку нет доказательств того, что укрепление лари по сравнению с его долгосрочной тенденцией приведет к сокращению чистого притока иностранной валюты в будущем», – сказано в отчете.

Аналитики заявили, что таким образом привели аргументы против обесценивания лари в будущем.При этом аналитики отметили, что оценки других авторов относительно расчета долгосрочной тенденции курса лари, а также влияния обменного курса лари на приток иностранной валюты и рост экономики могут отличаться.

Также TBC Capital придерживается ожиданиям, что прогноз инфляции для обменного курса лари нейтрален или скорее негативен.

«Таким образом мы считаем, что в ближайшие 12 месяцев небольшое, но все же ослабление лари вновь остается базовым сценарием», – отметили аналитики.

Антирекорд обменного курса лари был зафиксирован 27 марта 2020 года, когда национальная валюта опустилась до отметки 3,4842 GEL/$1.