О вакцинации: мероприятия ЦОЗ в рамках Европейской недели иммунизации

О вакцинации: мероприятия ЦОЗ в рамках Европейской недели иммунизации

С 22-27 апреля в Грузии проходит Европейская неделя иммунизации. Иммунизация считается одной из больших достижений в истории человечества.

По этому случаю ЦОЗ проводит разные информационные мероприятия. Проводят встречи в школах и детских дошкольных учреждениях. Проведена консультация между врачами и персоналом Центра Общественного здравоохранения Ниноцминды и со СМИ.

Европейская неделя иммунизации (ЕNI) проводится каждый год в последнюю неделю апреля с целью повышения осведомленности населения о важности иммунизации и поддержки национальных программ вакцинации. Она является частью мировой кампании по иммунизации и нацелена на достижение целей, определенных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в рамках Глобального плана действий по иммунизации. Грузия принимает участие в Европейской неделе иммунизации с 2007 года.

Основная цель Европейской недели иммунизации заключается в повышении уровня осведомленности о вакцинации и стимулировании людей к получению необходимых прививок для защиты своего здоровья и здоровья окружающих. В рамках ЕNI проводятся широкомасштабные информационные кампании, конференции, семинары, обучающие мероприятия и другие мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам вакцинации.

По данным организации, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Иммунизация защищает детей от слепоты, инвалидности, умственной отсталости и других тяжелых нарушений.

Важно отметить, что иммунизация является одним из наиболее эффективных способов предотвращения распространения инфекционных заболеваний и снижения заболеваемости и смертности. Прививки способствуют созданию коллективного иммунитета в обществе, что защищает не только вакцинированных, но и невакцинированных людей от заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней.

В Грузии плановая иммунизация детей осуществляется согласно закону “Об общественном здравоохранении” и календарю профилактических прививок. В Грузии государство обеспечивает бесплатную вакцинацию против следующих 13 инфекций: Гепатит С, дифтерия, столбняк, коклюш, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция, менингококковая инфекция, корь, краснуха, паротит, гепатит А, полиомиелит, ветряная оспа.

“Предпочитаемый девиз нашего муниципалитета “Приблизиться к 100 %”. За последние два года у нас нет вспышки краснухи и ни один случай не зафиксирован. Качество вакцин улучшилось, также улучшилось место хранения вакцин. Есть специальные холодильники и в сельских медпунктах, есть и маленькие холодильники, в которых можно перевезти вакцины. По сравнению с предыдущих времен тяжёлые случаи болезней несколько десятков раз уменьшились“,- говорит руководитель ЦОЗ Тигран Егоян.

Начиная с 2019 года в Ниноцминда проводится вакцинация девочек против вируса папилломы, с целью уменьшить риск рака шейки матки. Среди всех вакцин, которые проводятся в Ниноцминдском муниципалитете, все достигают до 95%, однако вакцинация папилломы пока что проведена мало. Жители имеют право отказаться от вакцин, но под свою ответственность.

Иммунизация считается полноценной, если ребенку, в соответствии с национальным календарем иммунизации Грузии, к пятилетнему возрасту проведены 13 прививок. Прививки проводятся бесплатно.

Radio NOR · Как повышаются знания о вакцинации: мероприятия ЦОЗ в рамках Европейской недели иммунизации