Последствия мусорной свалки

Последствия мусорной свалки

Проезжая через магистральную дорогу Ниноцминда – Ахалкалаки, нельзя не заметить картину, где деревья, поля и склоны железной дороги, которые находятся возле мусорной свалки, покрыты целлофановыми пакетами.

Жители села Джиграшен жалуются, что сельскохозяйственные земли, которые находятся возле мусорной свалки, покрыты целлофановыми пакетами, что ухудшают состояние окружающей среды, а сельскохозяйственные земли с кучами мусора могут стать непригодными для работ.

Мусор, который вывозится из Ахалкалакского и Ниноцминдского муниципалитетов, собирается на свалке, находящейся недалеко от села Джиграшен. Ветер уносит многочисленные целлофановые пакеты на близлежащие поля и пастбища.

Во время снимок мы встретили работника мусорной свалки, который собирает мусор, разбросанный ветром.

Напомним, что мусорная свалка открылась в 2015 году и предусмотрена на девятилетнюю эксплуатацию для двух муниципалитетов. Вокруг мусорной свалки проведён изоляционный забор, туда вывозят мусор, и там происходит консервация.

По нашим данным в регионе Самцхе -Джавахети построят завод по переработке мусора, поле чего мусорная свалка будет закрыта в Ниноцминде и будут установлены контейнеры. Добавим, что в Грузии разработан план по управлению отходами, где предусмотрено поэтапное решение проблемы мусорных нелегальных свалок.