Процесс голосования на промежуточных/внеочередных выборах в 10 муниципалитетах Грузии завершился

Процесс голосования на промежуточных/внеочередных выборах в 10 муниципалитетах Грузии завершился

Завершился процесс голосования на промежуточных/внеочередных выборах в 10 муниципалитетах Грузии. Голосование на 165 избирательных участках прекратилось в 20:00.

Это были первые выборы, на которых избирательная администрация широко использовала электронные технологии.

На промежуточных и внеочередных выборах избиратели изберали: мажоритарного депутата парламента Грузии от Поти-Сенаки-Хоби, мажоритарных депутатов Гурджаанского, Тианетского, Ахалцихского, Ткибульского, Кутаисского сакребуло, а также мэров Цагери и Терджолы.

Всего было открыто 165 избирательных участков. Голосование с использованием аппаратов для верификации избирателей, голосования и подсчета голосов проходило 117 избирательных участках.

Общее количество зарегистрированных избирателей в соответствующих мажоритарных округах во всех десяти муниципалитетах составляет 185 056 человек.

По состоянию на 17:00, свой выбор во всех десяти округах зафиксировали 45 285 избирателей и была написана одна жалоба.

Следует отметить, что на промежуточных выборах зарегистрировано беспрецедентное количество международных наблюдателей — 55 международных наблюдателей от избирательных администраций 12 стран, а также международных организаций и посольств. За выборами также наблюдали 258 представителей избирательных субъектов и 457 наблюдателей от 22 местных наблюдательных организаций. Ход выборов освещали 353 представителя 19 СМИ.

В течение дня работал контакт-хаб — 2 51 00 51 и чат ЦИК; избиратели с нарушениями слуха имели возможность получить информацию с помощью видеозвонка.