Спортсмен из села Гандза занял призовое место на международном турнире по вольной борьбе вТурции

Спортсмен из села Гандза занял призовое место на международном турнире по вольной борьбе вТурции

27 апреля по 2 марта в Турции городе Анталия проходят юношеские международные спортивные соревнования имени Victory Cup 2023 до 17 лет.

В соревновании приняли участие 8 стран 389 борцов, среди которых был 15 спортсменов из сборной Грузии среди которых и спортсмен из Ниноцминдского муниципалитета.

Соревнования по вольной борьбе проходят с 27 по 30 апреля. Юный борец вольного стиля из села Гандза Аршак Лулукян успешно выступил на чемпионате и занял призовое место. Аршак победил двух соперников и проиграл одному, заняв второе место на турецком международном турнире среди юношей в категории до 55 кг.

Аршак учится в 12 классе в школе имени Шота Руставели в селе Гандза и занимается спортом уже шесть лет. За это время он участвовал в разных спортивных соревнованиях, а также в международных турнирах и занимал всегда призовые места.

В 2021 году Аршак успешно выступил на первенстве Грузии и занял третье место, с тех пор он входит в сборную Грузии. В 2022 году он принял участие в первенстве мира, который проходил в Италии. Несмотря на то, что тогда он не занял призовые места, сам спортсмен не расстраивается и продолжает двигаться вперед. “Надо сначала проиграть, чтобы потом победить”, – говорит Аршак.

Как рассказывает спортсмен, его отец привел его к вольной борьбе, и с тех пор он занимается этим видом спорта. Он собирается продолжать тренировки и принимать участие в разных международных соревнованиях. Во взрослом возрасте он надеется стать чемпионом Мира и Европы.

Radio NOR · Спортсмен из села Гандза стал вице-чемпион

Занятия спортом не мешают урокам, так как тренировки начинаются после четырех часов. Кроме занятий в спортивной школе своего села, Аршак также занимается в разных частях Грузии вместе со сборной.

В настоящее время в спортзале села Гандза тренируются около 80 спортсменов под руководством тренера Рубена Погосяна. Как отмечает тренер, ранее количество спортсменов было 40, но после завершения строительства и установки отопления в спортивной школе число желающих заниматься значительно увеличилось. В настоящее время есть две группы: младшая (от 5 до 12 лет) и старшая (от 12 до 17 лет). Трое спортсменов входят в состав сборной Грузии, двое из них, Аршак Лулукян и Рубен Тангамян, моложе 17 лет, а 23-летний Агоп Погосян.

Как отмечает тренер, для того чтобы стимулировать спортсменов к лучшим результатам, необходимо больше внимания уделять как спортсменам, так и тренеру. Рубен Погосян благодарен мерии Ниноцминдского муниципалитета и Федерации по вольной борьбе Грузии за поддержку.

Radio NOR · Спорт