За 3 месяца из ЕС в Грузию возвращено 1 190 человек

За 3 месяца из ЕС в Грузию возвращено 1 190 человек

В первом квартале текущего года (январь, февраль, март) в рамках реадмиссии выдано согласие на возвращение в Грузию 1 190 человек, проживающих в странах ЕС.

По статистическим данным МВД Грузии, всего за указанные три месяца было рассмотрено 1196 заявлений о реадмиссии, из них 1190 одобрено, 6 отклонено.

Следует отметить, что решение о возвращении в Грузию большинства – 785 граждан было принято в Германии, затем идут Франция (149), Греция (57), Швейцария (38); Голландия (35), Бельгия (26); Польша (20).

Напоминаем, что соглашение между Грузией и ЕС «О реадмиссии лиц, проживающих без разрешения» вступило в силу 1 марта 2011 года. На основании соглашения граждане Грузии, незаконно проживающие на территории Европейского союза, возвращаются в Грузию. Соглашение также предусматривает возвращение граждан третьих стран в Грузию на условиях, установленных соглашением. Согласно соглашению, все транспортные расходы, связанные с реадмиссией и транзитом до границы государства конечного назначения, возмещаются запрашивающим государством.