Из Джавахети экспортируется десятки тонн сунели

Из Джавахети экспортируется десятки тонн сунели

Фермер Аршалуйс Галстян из села Агана Ахалкалакского муниципалитета занимается выращиванием и экспортом голубого пажитника, более известного всем как сунели. Земледелец расширил поля сунели, посеяв его и в Ниноцминдском муниципалитете. Он намерен начать экспорт приправы в упаковке.

Фермер Аршалуйс Галстян выращивание сунели превратил в бизнес. По его словам, он единственный фермер в Ахалкалаки, который выращивает и параллельно экспортирует сунели. Три-четыре года назад цена на сунели снизилась до 4-5 лари за кг. Однако с сентября прошлого года цена вновь поднялась, и сейчас 1 кг сунели стоит 8 долларов или 20 лари.

В Ахалкалакском муниципалитете земледельцы, которые выращивают сунели, столкнулись с непреодолимой проблемой – насекомыми-вредителями, против которых они не знают, как бороться. Вредители действуют на урожайность сунели, она уменьшается втрое.

Выращиванием сунели в Ахалкалаки занимаются сёла Кокио, Аластан, Гоман, Олаверд, Мерения, Кочио, Агана и другие. Некоторые села из-за вредителей перестали выращивать сунели, в некоторых селах жители рискуют и продолжают выращивать приправу, в основном, на новых полях.

Фермер Аршалуйс Галстян сейчас выращивает сунели в селах Кочи, Кокио, Азаврет, а также и в Ниноцминдском муниципалитете. Он арендует земли в селах Пока, Ждановакан, Гореловка.

Аршалуйс Галстян первый, кто в Ниноцминдском муниципалитете начал выращивать сунели и пока доволен. Земля еще не заражена вирусом.

“Я экспериментально в прошлом году вырастил сунели в селе Пока и получили хороший результат. В этом году расширил поля сунели. Мы работаем всей семьей, все делаем вручную. У сунели всегда была хорошая цена, просто несколько лет назад стали больше выращивать и цена упала, но сейчас она снова поднялась”, – говорит Аршалуйс Галстян.

Он не только сам выращивает и продаёт сунели, но и закупает у местных земледельцев для дальнейшего экспорта. Он считает, что выращивание сунели очень помогло развитию и благосостоянию жителей сел.

Аршалуйс Галстян экспортирует сунели в Россию и в Европу. Несколько лет назад в Россию экспортировал до 100 т сунели. В Грузии, по сравнению, продается меньше, рынок маленький.В прошлом году Аршалуйс получил 1500 кг сунели, в среднем с 1 сотки земли собрал 15 кг семян.В этом году Аршалуйс Галстян уже посеял 4,5 га сунели, сбор урожая начинается в августе. Галстян у жителей покупает сунели за 20 лари, и продает на 3-4 лари дороже.sunreliАршалуйс Галстян намерен в этом году начать упоковывать сунели. По его словам, при экспорте конечного продукта прибыли больше, чем при продаже сырья.“Я хочу в этом году начать упаковку, привезу из Турции упаковочную линию. Место есть, остается решить вопрос санитарно-гигиенических условий. Цена 20 лари сейчас нормальная, а вообще цена зависит от экспорта. Сунели – это специи, не входит в список необходимой еды, а входит в список еды для удовольствия”. Источник jnews.ge