Может ли холодный снежный май в Ниноцминде негативно повлиять на посеянные культуры

Может ли холодный снежный май в Ниноцминде негативно повлиять на посеянные культуры

В начале мая в Ниноцминдском муниципалитете выпал снег вместе с заморозками. Конечно это не редкость, однако заморозки могут оказать негативное влияние на рост и развитие растений.

Как прокомментировали жители города Ниноцминда, не все культуры могут быть на одинаковой степени уязвимы к такой погоде. Некоторые растения, такие как пшеница и ячмень, могут переносить заморозки до определенной степени, но небольшое количество холодных дней может негативно повлиять на их рост и развитие. Низкие температуры могут замедлить процесс роста и вызвать заморозки, которые могут повредить растения. Но на сегодня, можно сказать, что пока нет поводов для паники, снег накрыл поля, а под снегом морозы не повреждают культуры.

Если растения были посажены в хорошо подготовленной почве и были предварительно обработаны удобрениями, то они могут оказаться более устойчивыми к неблагоприятным условиям. Кроме того, если погода в последующие дни стабилизируется и станет более теплой, то растения смогут восстановиться и продолжить свой рост.

Важно также учитывать, что урожайность зависит от многих факторов, таких как количество осадков, солнечные дни, температура и длительность вегетационного периода. Даже если небольшие заморозки повредят растения в начале мая, урожайность все еще может быть хорошей, если погода будет благоприятной в течение оставшейся части сезона.

Эксперт и представитель Ахалкалакской картофельной ассоциации Махаре Мацукатов рассказал о том, как погодные условия могут повлиять на урожайность. Он отметил, что зерновые и картофель, посаженные в муниципалитете, не будут повреждены морозом до тех пор, пока они не выйдут из земли. Однако, что касается плодовых деревьев, то мороз может нанести им вред, если они уже зацвели.

Radio NOR · Холодный снежный май в Ниноцминде, может ли негативно повлиять на посеянные культуры