С 2024 года в Грузии вводится обязательное автострахование

С 2024 года в Грузии вводится обязательное автострахование

По словам главы Государственной службы страхового надзора Давида Онопришвили, доля страхового сектора в валовом внутреннем продукте Грузии составляет чуть более 1%, что в 2-3 раза меньше, чем в странах Восточной Европы. Что касается развитых стран, то там этот показатель еще выше — примерно 6-7%.

«Для развития страховой отрасли важно ввести такой обязательную норму, как страхование гражданской ответственности владельцев автомобилей. По моей информации, эта инициатива будет реализована в 2024 году» — заявил он.

По словам Онопришвили, после введения этой нормы, страховой рынок вырастет на 30%.

«В Европе много обязательных страховок, например, страхование профессиональной ответственности врачей, и сейчас мы работаем над внедрением этой нормы в Грузии. Мы также рассматриваем возможность введерния страхования ответственности строителей и архитекторов» — заявил он.

По его словам, надзорная служба работает также и над повышением общей страховой культуры в стране.

«Только 10% автомобилей в Грузии застрахованы. Автовладельцы не осознают, что когда у тебя есть машина, так же, как ты покупаешь и заливаешь топливо или меняешь шину, также необходима страховка автомобиля» — заявил глава надзорной службы.

Что касается тарифов, то, по словам Давида Оноришвили, 5 лет назад, когда был подготовлен соответствующий законопроект, они составляли около 150-160 лари в год, а сейчас, вероятно, будут в пределах 200 лари.

При этом страховая компания в случае необходимости будет оплачивать услуги на сумму 25-30 тыс. лари.

bizzone.info