Ираклий Гарибашвили — Вторжение России в Украину положило начало длительной войне, конца которой не видно

Ираклий Гарибашвили — Вторжение России в Украину положило начало длительной войне, конца которой не видно

«Вторжение России в Украину положило начало длительной войне, конца которой не видно, касающейся всех нас», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на ежегодной Конференции консервативных политических действий (CPAC) в Будапеште.

По словам главы правительства, прекращение неоправданных человеческих жертв и жестоких разрушений требует огромных коллективных усилий.

«Даже сегодня, как и во время Второй мировой войны, цель и задача всех нас, всего человечества — обеспечить мир. Мы должны осознать, что альтернативы миру нет. Мы поддерживаем Украину, мы должны больше работать над созданием мирных переговоров, условий прочного и стабильного мира. Вы знаете, что в августе 2008 года мы пережили тяжелую войну с Россией. Наша страна понесла в этой войне большие человеческие жертвы, 20% наших территорий все еще оккупированы Россией. Грузины хорошо знают цену мира. Грузины – небольшой, но сильный, свободолюбивый народ. Но когда это необходимо, мы самоотверженно сражаемся, чтобы защитить нашу свободу, наши семьи и родину. Если не говорить обо всей нашей истории, то даже после обретения независимости мы прошли через множество войн в нашей стране. Последние годы наши отважные солдаты вместе со странами-членами НАТО защищают глобальную безопасность.

Так что, мы знаем, что несет с собой война, мы сделаем все для мира. В это сложнейшее время, несмотря на многочисленные провокации и попытки дестабилизации, нам удалось обеспечить мир в нашей стране. Впервые в истории Грузии после обретения независимости, за время нашего пребывания у власти у нас в Грузии длительный и непрерывный мир», — сказал премьер-министр Грузии. Далее..