“Индекс хачапури” падает в Грузии второй месяц подряд – все дело в сыре

“Индекс хачапури” падает в Грузии второй месяц подряд – все дело в сыре

Индекс хачапури падает второй месяц подряд, сообщила Международная школа экономики.

Это грузинский аналог «индекса бигмака», который замеряется каждый месяц школой экономики при Тбилисском госуниверситете. 

В апреле 2023 года средняя стоимость приготовления одной стандартной порции имеретинского хачапури в среднем составляла 5,99 лари. Это сразу на 8% меньше по сравнению с мартом 2023 года, но дороже на 1,4%, чем год назад. 

В сравнении за год продукты для хачапури подорожали на молоко (+14,9%), дрожжи (+14,5%), сливочное масло (+11,1%), яйца (+3,7%) и мука (+1,5%). Но сыр, на который приходится значительная часть стоимости хачапури, по сравнению с апрелем 2022 года подешевел на 1,6%.

За месяц основной вклад в снижении Индекса хачапури внес сыр – цена на него упала на -11,6% по сравнению с мартом. Подешевели за месяц и яйца (-4,8%), сливочное масло (-2,0%), молоко (-1,7%) и мука (-0,7%). Исследователи отмечают, что это традиционные сезонные колебания, а также следствие укрепления лари, из-за чего подешевели импортные ингредиенты. 

Дешевле всего приготовить хачапури этой весной – жителям Кутаиси, здесь Индекс упал сразу на -14,3%.  В Тбилиси – на  13,3%. Но в Батуми себестоимость имеретинского хачапури за месяц наоборот выросла на 3%, что объясняется повышенным спросом из-за наплыва туристов.