Педагогическая деятельность Берник-Нане Овсепян: успехи и принципы работы

Педагогическая деятельность Берник-Нане Овсепян: успехи и принципы работы

В Министерстве образования и науки Грузии состоялось мероприятие, посвященное Дню грузинского языка, на которое была приглашена директор школы №1 имени Виктора Овсепяна села Эштия Нане Овсепян. На мероприятии присутствовали представители различных сфер образования: профессора, ректоры и студенты, обучающиеся по программе (1+4). В рамках мероприятия были вручены награды за вклад и распространение грузинского языка для интеграции в общественную жизнь Грузии.

Среди армяноязычных школ Грузии на мероприятии присутствовала только директор школы №1 села Эштия Берник (Нане) Овсепян, как представитель успешной армяноязычной школы. Она получила памятные подарки со стороны Министерства науки и образования. Как рассказывает Берник Овсепян, основной целью было активное участие школы села Эштия во внеклассных мероприятиях для стабильности и развития грузинского языка. “Это не только моя победа, но и победа нашей школы, наших учителей и результат нашей совместной работы.”

Школа имени Овсепяна активно работает над различными проектами и мероприятиями, направленными на развитие и распространение грузинского языка. Среди таких проектов был конкурс “Моя первая роль”, в котором данная школа заняла третье место. Все внеклассные активности и проекты проводятся на двух языках – армянском и грузинском.

“Эти внеклассные активности и проекты – лучший способ интегрировать учеников в учебный процесс. Обычные уроки уже становятся скучными для учеников, так как время меняется, меняется мышление учеников, поэтому нам тоже необходимо меняться вместе с переменами”, – отмечает директор школы.

Школа принимает участие в различных программах Министерства образования и науки, поэтому практически все классы включены в этот процесс. Проводятся активности на двух языках, что позволяет повысить уровень знания государственного языка.

В 2001 году Берник Овсепян окончила школу №1 села Эштия и продолжила учебу на факультете филологии Тбилисского государственного института имени Сулхана Саба Орбелиани. После пяти лет обучения вернулась в свое родное село и начала свою педагогическую деятельность в школе №1. С 2008 года она взяла на себя трудную ответственность директора, которую исполняет с большой любовью. “Ни одного дня я не представляю себя без этой работы. Одновременно преподаю грузинский язык и работаю в кружке гражданского общества.

Самое главное в настоящей сфере образования – это теплые дружеские отношения, уважение друг к другу, понимание и сотрудничество. Без этого невозможно работать в мирном, спокойном и здоровом обществе и осуществлять учебный процесс. Для меня самое главное – поступать так, как я бы хотела, чтобы со мной поступали в любой ситуации”,– говорит Берник-Нане Овсепян.

Более подробно в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · Педагогическая деятельность Берник-Нане Овсепян: успехи и принципы работы