10 лучших фильмов про Вторую мировую войну

10 лучших фильмов про Вторую мировую войну

Радио NOR сделало подборку из десяти лучших художественных фильмов о Второй мировой войне с высокими рейтингами на интернет-порталах. Эти военные ленты точно стоит посмотреть любителям истории и тем, кто хочет узнать больше о крупнейшем вооруженном конфликте на планете.

1. Отец солдата (1964)

Противоестественность войны для человека — труженика, созидателя — показана на примере судьбы старого крестьянина-виноградаря из Грузии. Георгий Махарашвили едет повидаться с сыном, который ранен и находится в госпитале.

Но пока отец добирается до места назначения, сын снова отправляется на фронт. Однако Георгий уже не может вернуться в родную деревню. Он вместе с советской армией проходит весь ее путь — путь до Берлина, до Победы над фашизмом.

2. Список Шиндлера (1993)

Американская эпическая историческая драма 1993 года, снятая Стивеном Спилбергом по роману Томаса Кенилли «Ковчег Шиндлера». Рассказывает о немецком бизнесмене и члене НСДАП Оскаре Шиндлере, спасшем более тысячи польских евреев от гибели во время Холокоста.

3. Могила светлячков (1988)

Последние дни Второй мировой войны, американская авиация бомбит беззащитные японские города. В водоворот каждодневного кошмара попадают 14-летний Сэйта и его сестренка Сэцуко — потеряв близких, они остались совсем одни. Мальчик в одночасье становится взрослым и осознаёт, что от него зависит жизнь маленькой сестры.

Укрывшись в заброшенном убежище, Сэйта и Сэцуко пытаются выжить собственными силами. И пусть в их глазах смертоносный огонь в небе — всего лишь огоньки светлячков, жестокая война не щадит даже невинные детские души, вынося им беспощадный приговор.

4. Жизнь прекрасна (1997)

Во время Второй мировой войны из Италии в концлагерь были отправлены евреи — отец с маленьким сыном. Жена-итальянка добровольно последовала за ними. В лагере отец сказал мальчику, что всё происходящее вокруг является большой интересной игрой за приз в виде настоящего танка. И этот классный приз достанется тому мальчику, который сможет не попасться на глаза надзирателям.

5. По соображениям совести (2016)

Медик американской армии времён Второй мировой войны Десмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным Медали Почёта.

6. Мальчик в полосатой пижаме (2008)

История, происходящая во время Второй мировой войны и показанная сквозь глаза невинного и ничего не подозревающего о происходящих событиях Бруно, восьмилетнего сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря, в конечном счете, приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям.

7. Пианист (2002)

Фильм снят по автобиографии Владислава Шпильмана, одного из лучших пианистов Польши 30-х годов прошлого века. Главный герой фильма — Владек — занимается искусством до тех пор, пока территорию Польши не занимают нацисты. Жизнь всех евреев меняется: их помещают в Варшавское гетто, запрещают работать, унижают, заставляют носить отличительные повязки, а через некоторое время отправляют в концлагерь.

8. Ип Ман (2008)

Признанный мастер кунг-фу Ип Ман живёт в Фошане — городе, славном школами боевых искусств. Ип Ман практикует вин-чун и, хотя является сильнейшим бойцом города, своей школы у него нет, и он не берет учеников. Дома он проводит лишь легкие спарринги с приятелями. Проходят годы, Китай захватывают воинственные японцы, и Ип Ман оказывается одним из немногих, кто даже в жесточайших условиях оккупации не забывает о чести, достоинстве и, конечно же, мудрости, которую несет в себе кунг-фу.

9. Бесславные ублюдки (2009)

Комедийный боевик Квентина Тарантино, также переносящий зрителей во времена Второй мировой войны. Главные герои – группа американских солдат-евреев, действующих на территории оккупированной Франции. Несмотря на свою малочисленность, ребята наводят страх на всех местных нацистов, срезая их скальпы и убивая самыми жестокими способами. Но что случится, когда мстители получат шанс на убийство самого Адольфа Гитлера?

10. Операция «Валькирия» (2008)

Фильм 2008 года, рассказывающий о жизни Клауса фон Штауффенберга – полковника, возглавившего операцию по покушению на Гитлера. В 1944 году полковник попытался взорвать фюрера с помощью бомбы, но, несмотря на все старания, Гитлер получил лишь ранение. Лента расскажет, кем именно был Клаус фон Штауффенберг, и что стало причиной его неудачи.