Дни Европы — какие мероприятия проходят в Ниноцминда?

Дни Европы — какие мероприятия проходят в Ниноцминда?

С 6 по 20 мая в Грузии проходят дни Европы, организованные Информационным центром НАТО и Европейского Союза Министерства иностранных дел. В 2023 году эти дни будут отмечаться в одиннадцатый раз.

Вчера, 8 мая, в Молодежном центре Ниноцминда состоялась информационная встреча о Европейском Союзе, на которой представитель Самцхе-Джавахетского бюро Информационного центра НАТО и ЕС Теона Зурабашвили представила историю и цели Европейского Союза. Она также рассказала о значении отношений Грузия-ЕС, общих ценностях и о том, почему Грузия хочет вступить в ЕС.

Молодежь принимала активное участие в процессе обсуждения. Они интересовались образовательными обменными программами, проблемами на местах, которые мешают евроинтеграции, обсуждали мифы и распространенную дезинформацию о Европейском Союзе.

Как сообщила нам Зурабашвили, в рамках Дней Европы проводятся конкурсы и мероприятия для студентов, молодежи, проживающей в регионах, учителей и других.

«Сейчас мы объявили фотоконкурс «Я вижу Европу», в котором может принять участие любой желающий. Также объявлена ​​регистрация на семинар «Учитель — Путеводитель по Европе». Цель семинара — повышение осведомленности и компетентности учителей по вопросы европейской интеграции Грузии и европейские ценности. Два дня В ходе курса преподаватели встретятся с представителями государственного и неправительственного секторов, экспертами в области международных отношений и образования», — поясняет она.

Radio NOR · საინფორმაციო შეხვედრა ევროკავშირის შესახებ

День Европы отмечается каждый год 9 мая в честь декларации Роберта Шумана 1950 года.

Идею европейской интеграции впервые выдвинул премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, который говорил о необходимости создания Соединенных Штатов Европы в своей речи в Цюрихе (Швейцария) 19 сентября 1946 г., однако эта идея не получила развития в то время. Началом европейской интеграции можно считать 1950 год, когда министр иностранных дел Франции Робер Шуман озвучил инициативу французского политика Жана Монне об объединении угольных и сталелитейных месторождений Западной Европы.

В результате в 1951 году было создано Европейское сообщество угля и стали (Europeam Coal and Steel Community), в которое вошли шесть государств — Бельгия, Западная Германия, Люксембург, Франция, Италия и Нидерланды.

Сегодня Европейский союз — это уникальный политический и экономический союз 28 демократических государств, цель которого — обеспечить мир, процветание и свободу для своих более чем 500 миллионов граждан.