Треть молодежи в Грузии страдает от симптомов депрессии — исследование ЮНИСЕФ

Треть молодежи в Грузии страдает от симптомов депрессии — исследование ЮНИСЕФ

Согласно исследованию Детского фонда ООН, каждый четвертый молодой человек в Грузии испытывает симптомы умеренной или сильной тревожности, каждый третий страдает от признаков депрессии, а треть студентов хотя бы раз в жизни думали о суициде. Исследование было проведено среди 18-24-летних студентов в семи государственных университетах Грузии.

Исследование проводилось в 2022 году центрами по защите прав детей, созданными в семи государственных университетах при поддержке Детского фонда ООН. 2 995 студентов Кутаисского, Батумского, Горийского, Самцхе-Джавахетского, Телавского, Зугдидского и Сухумского университетов были опрошены с целью изучения осведомленности о психическом здоровье и доступе к услугам по охране психического здоровья.

Полевые работы проводились с 17 ноября по 12 декабря 2022 года. Также были проведены подробные интервью с людьми, участвующими в разработке законодательной политики в области психического здоровья, должностными лицами органов здравоохранения местных органов власти и специалистами в области психического здоровья.

Согласно исследованиям, молодые люди являются одной из наиболее уязвимых групп с точки зрения психического здоровья.72 процента опрошенных студентов говорят, что проблемы с психическим здоровьем мешали их повседневной деятельности и отношениям в течение последних двух недель. 97 процентов опрошенных слышали термин «психическое здоровье», но треть из них имеют очень мало информации на эту тему и опрошенные ни с кем не говорили о своих чувствах и переживаниях, связанных с психическим здоровьем.Препятствиями для получения психиатрической помощи являются отсутствие информации, а также высокие цены на прием к специалистам и лекарства, а также недоверие к знаниям и квалификации специалистов и боязнь несоблюдения конфиденциальности.

По мнению экспертов, молодым людям недоступны поддерживающие, профилактические или реабилитационные услуги.По данным ЮНИСЕФ, к специалистам по психическому здоровью чаще всего обращаются молодые люди с депрессией, тревожными расстройствами или паническими атаками. Пристрастие к психотропным веществам и вызванные ими психические расстройства — паранойя, галлюцинации, нарушения сна — считаются серьезной проблемой среди молодежи.Детский фонд ООН считает важным развивать соответствующие государственные услуги, которые будут бесплатными и стабильными для молодежи. По их словам, при планировании услуг и программ в области психического здоровья важно учитывать возрастные особенности молодежи, чтобы сделать эти услуги интересными и привлекательными для них.jam-news-net