Павел Герчинский – Грузия давно решила, что ее место в ЕС

Павел Герчинский – Грузия давно решила, что ее место в ЕС

Грузия давно решила, что ее место в Евросоюзе, это исторический выбор населения Грузии. Об этом заявил посол ЕС в Грузии Павел Герчинский во время выступления на мероприятии, посвященном Дню Европы.

«Быть послом Евросоюза в Грузии — это настоящая привилегия в такое историческое время, когда Грузия подала заявку на членство в ЕС.

73 года назад европейские страны решили забыть о своих разногласиях и объединить усилия для общего блага. Сегодня мы отмечаем непреходящую ценность Европейского союза как проекта мира, многообразия, единства, примера успешного экономического и политического сотрудничества всех государств-членов.

Поддержание мира и безопасности, создание процветания и экономических возможностей, обеспечение верховенства закона, соблюдение прав человека и демонстрация разнообразия наших государств-членов – это именно то, чего придерживается ЕС.

Это те ценности, которые связывают Грузию и Европу. Грузия давно решила, что ее место в Евросоюзе. Это исторический выбор Грузии и ее населения. ЕС ответил на это стремление, и наши лидеры решили предоставить Грузии европейскую перспективу. ЕС также заявил о своей готовности предоставить Грузии статус кандидата в члены ЕС, после того как будут выполнены основные приоритеты. Это было историческое решение и уникальная возможность, данная Грузии», — заявил Герчинский.