“Нам не нужны подарки Москвы” – Зурабишвили потребовала срочно созвать Совбез

“Нам не нужны подарки Москвы” – Зурабишвили потребовала срочно созвать Совбез

Президент Грузии потребовала срочного созыва Совбеза в связи с решением Москвы отметить визы для Грузии и восстановить авиарейсы.

Зурабишвили заявила, что это “совершенно недопустимо, нецелесообразно и несвоевременно”.

Президент предлагает как минимум ввести “3-месячные визы”для граждан России. По версии СМИ, Зурабишвили имела в виду сокращение срока безвиза с 365 дней до 3 месяцев – такой же режим определила для граждан Грузии российская сторона.

«Я призываю правительство! Пора четко показать свою позицию. Совету Безопасности пора собраться публично и рассмотреть вопрос о введении трехмесячных виз [для граждан России], что необходимо с учетом наших внутренних проблем.

“Нужен больший контроль со стороны государства за теми россиянами, которые въезжают и остаются в стране. Нужно принять какие-то меры, чтобы все это уложилось в нормальные, цивилизованные рамки. Мы очень толерантная страна и принимаем всех. Это уже появлялось в прошлом году и даже больше, но некоторые вещи не должны произойти”, – сказала Зурабишвили.

По ее словам, в Грузии не следует открывать русскоязычные детские сады, где не преподают грузинский язык. Также, по словам президента, необходимо установить определенные регуляции в различных сферах, в том числе для таксистов, гидов.

«Нам не нужен такой подарок от России… В сегодняшней ситуации мы на одной стороне со всеми нашими европейскими друзьями. Именно для защиты чести Грузии мы не должны начинать новые отношения с Россией… Это усложнит нам все, даже защиту нашей страны от звучащих обвинений в обходе санкций. Подтверждаю, сегодня такого со стороны Грузии нет, но мы не должны создавать такую ​​ситуацию, что эти обвинения будут усиливаться и мы уже не сможем от них защищаться”, – сказала президент.

Российская сторона сегодня заявила об отмене с 15 мая визового режима для граждан Грузии и снятии запрета на прямое авиасообщение. Соответствующие указа подписал Владимир Путин.

Граждане Грузии смогут находиться на территории России без виз до 90 дней, поясняют российские источники. Заодно российский МИД отменил свою рекомендацию для россиян воздерживаться от поездок в Грузию.

Минтранспорта РФ уже пообещало минимум семь рейсов из Москвы в Тбилиси в неделю.