Киберпреступность выросла на 4,9% — МВД

Киберпреступность выросла на 4,9% — МВД

По данным МВД, в первом квартале этого года в Грузии выявлено 257 дел о киберпреступлениях, из них 109 дел открыто. Соответственно, коэффициент открытия составляет 42,41%.

Следует отметить, что количество случаев киберпреступлений увеличилось на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как указывает «Бизнес-формуле» координатор по кибербезопасности Грузинской банковской ассоциации Инга Карчава, реальное количество киберпреступлений гораздо больше.

По его словам, нередки случаи, когда пострадавшие с трудом определяют, что на них совершена кибератака, и не обращаются в соответствующие органы.

«Статистика относительно скудная, потому что нет обращений от жертв. Иногда жертве сложно определить, что она подверглась кибератаке или стала жертвой фишинга.

Мы можем посмотреть на тот факт, что статистика увеличивается, немного под другим углом. Например, давайте считать, что увеличилось количество людей, которые прекрасно осведомлены о мошеннических схемах и знают, что необходимо обращаться в правоохранительные органы», — сказала Инга Карчава.

Показательно, что кибермошенники действуют от имени крупных компаний, чтобы обмануть людей.

К сведению, активизация мошеннических схем в Грузии отчасти связана с российскими мигрантами.