Случаи конго-крымской лихорадки выявлены в Аспиндзе, Адигени и Ахалцихе

Случаи конго-крымской лихорадки выявлены в Аспиндзе, Адигени и Ахалцихе

По информации Самцхе-Джавахетского филиала Национального центра контроля заболеваний, в Аспиндзе, Адигени и Ахалцихе выявлено три случая заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой.

Первый случай заражения в 2023 году был выявлен 28 апреля в селе Мусхи Ахалцихского муниципалитета. Инфекция была подтверждена у 23-летнего мужчины.

Крым-Конго подтвердился 1 мая у 62-летнего мужчины, проживающего в селе Толош Аспиндзеского муниципалитета.

Третий случай лихорадки был выявлен 5 мая в селе Накурдеви Адигенского муниципалитета. Зараженный — мужчина 58 лет.

Редакция «Южных ворот» выясняет состояние здоровья зараженных.

Помимо упомянутых случаев, инфицированная 45-летняя женщина, проживающая в муниципалитете Аспиндзе, проходит лечение в Тбилисской инфекционной больнице. По словам Мзии Папашвили, руководителя Центра общественного здоровья имени Аспиндзе, у них нет информации о заражении женщины. Вероятно, больной сам обратился в инфекционную больницу.

В Тбилисской инфекционной больнице сообщили, что состояние здоровья пациента стабильное, и в ближайшее время он будет выписан из клиники.

«3 мая доставлена ​​45-летняя женщина с симптомами, характерными для Крыма-Конго, высокой температурой. Назначено соответствующее противовирусное лечение. Состояние здоровья удовлетворительное. Мониторим анализы и, возможно, завтра его выпишут из клиники», — сообщили в службе по связям с общественностью клиники. sknews