За месяц выявлен 61 случай незаконного вылова рыбы

За месяц выявлен 61 случай незаконного вылова рыбы

Сотрудниками Департамента природоохранного надзора с 1 по 30 апреля 2023 года выявлен 61 факт незаконного вылова рыбы. 3 из них содержат признаки уголовного правонарушения, материалы направлены в соответствующие органы для дальнейшего реагирования.

По информации ведомства, больше всего — 24 случая незаконного вылова рыбы выявлено в Имерети сотрудниками Западного регионального управления. В Кахетии зафиксировано 14 нарушений, в Мцхета-Мтианети – 8, в Самегрело-Земо Сванети – 6, в Квемо Картли – 4, в Гурии – 2, в Шида Картли – 1, в Самцхе-Джавахети – 1. Также сотрудниками выявлен 1 факт. Черноморского конвенционного отдела.

Браконьеры в большинстве случаев использовали такие незаконные орудия лова, как сети, электрошоковые устройства и другие. Сотрудниками отдела предотвращено 6 случаев ловли рыбы с применением электрошоковых устройств и 51 случай незаконной рыбалки с использованием привязанных к крючку сетей.

В результате профилактических мероприятий, проведенных в апреле текущего года, всего было снято 2800 метров сетки. Сети были сняты с озера Базалет, Сионского и Жинвальского водохранилищ, озер Саари и Японское. В результате профилактических мероприятий 22 ед. ловушки «Годор» и 4 ед. т.н. Окх.

Департамент природоохранного надзора предупреждает население, что с 1 мая по 31 августа, в период нереста, лов рыбы в запрещенных местах запрещенными средствами вместо административной ответственности влечет за собой санкции, предусмотренные Уголовным кодексом, а спортивно-любительское рыболовство допускается в течение всего года. sknews