Отмена виз и прямое авиасообщение с Россией – что это даст Грузии?

Отмена виз и прямое авиасообщение с Россией – что это даст Грузии?

Отмена Россией визового режима для грузинских граждан и запрета на прямое авиасообщение между странами вызвало неоднозначную реакцию в Грузии – лидеры правящей партии «Грузинская мечта» заявили, что это пойдет на благо грузинской диаспоры в России, а прозападная оппозиция увидела в этом угрозу для Грузии и ее европейского будущего.

Большие перемены

Согласно указу президента России Владимира Путина, безвизовый режим для граждан Грузии будет введен с 15 мая. Кроме того, уже с 10 мая снят запрет на прямое авиасообщение с Грузией и отменена рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от продажи туров в Грузию.

Принятое Россией решение предоставит гражданам Грузии возможность спустя 23 года свободно ездить в Россию и оставаться там в течение 90 дней из 180. И при этом не придется летать через третьи страны, то есть в вопросе авиасообщения страны возвращаются к позициям июня 2019 года – года пика туризма в Грузии.

Для граждан России в Грузии все остается по-прежнему – безвизовое пребывание в Грузии в течение 365 дней.

В 2022 году гости из России составили 20% от общего числа посетивших Грузию иностранцев, а за первый квартал 2023 года эта цифра составила 21,25%. До отмены прямого авиасообщения в июне 2019 года доля россиян среди посетивших Грузию составляла 15%-17%.

Благо для граждан

Власти Грузии положительно оценили решение России.

«В Российской Федерации живут более миллиона наших граждан, у которых очень тесная связь с людьми – с их близкими, родственниками, которые живут в Грузии. Это решение, увиденное именно через гуманитарную призму, приветствуется любой имеющей ответственность властью», – сказал глава МИД Грузии Илья Дарчиашвили.

При этом он особо подчеркнул, что это «суверенное решение России».

Между тем министр исключил большой поток граждан России в Грузию, так как сухопутная граница между странами все это время была открыта.

«Сегодня страна открыта и есть автомобильное сообщение с Российской Федерацией, соответственно, чрезмерный ажиотаж вокруг увеличения визитеров из России непонятен», – сказал Дарчиашвили.

В свою очередь замминистра экономики страны Мариам Квривишвили заявила, что после восстановления прямого авиасообщения проживающие в России граждане Грузии смогут чаще приезжать на родину.

В отличие от остальных представителей власти, которые на фоне обвинений оппозиции в том, что «Грузинская мечта» – это пророссийская сила, упор делали на том, что решение приняла Россия и власти Грузии тут не при чем, лидер правящей партии Ираклий Кобахидзе прямым текстом заявил, что это результат разумной политики властей.

«Мы проводим прагматичную политику, и выражением этой политики является то решение, которое было принято в пользу наших граждан», – сказал председатель «Грузинской мечты».

По его словам, забота о диаспоре является конституционной обязанностью власти.

«В Российской Федерации живут около миллиона грузин, в том числе и наши граждане. Почему они должны платить в три раза больше и ехать через другие страны, что мешает связям? А в Конституции Грузии прописано, что наша обязанность – способствовать связям диаспор со страной», – сказал Кобахидзе.

Рады не все

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая хоть и является главой грузинского государства, но не имеет рычагов власти в стране, увидела в решении угрозу безопасности Грузии и назвала действия российских властей их очередной провокацией.

«Для нас самое главное то, что это прямая провокация, вызов нашего общества, и это ставит наши власти перед очень большим вызовом… Это противоречит интересам Грузии, достоинству Грузии», – сказала Зурабишвили.

По ее словам, решение России создаст напряженность в Грузии. Она призвала правительство созвать Совет безопасности и обсудить введение визового режима для граждан России.

В оппозиции также увидели в решении России отменить визовый режим и возобновить прямое авиасообщение угрозу для Грузии, а также «очередное доказательство» того, что правящая партия «Грузинская мечта» ведет пророссийскую политику.

Это награда «Грузинской мечты» за проведение антизападной политики, сказала Оппозиционный депутат парламента Грузии Хатия Деканоидзе. При этом она не исключила, что авиакомпании, которые начнут полеты в Россию, могут попасть под санкции Запада.

«Российские власти таким образом заценили, что «Грузинская мечта» в течение этих 11 лет и особенно в последние годы сделала и делает для того, чтобы навредить европейскому курсу Грузии и процессу получения статуса кандидата», – заявила другой депутат, член от крупнейшей оппозиционной партии «Единое национальное движение» Анна Цитлидзе.

Представители оппозиционных партий даже организовали стихийную акцию протеста у здания МИД Грузии, но особого отклика она не получила.

Глава парламентского комитета интеграции с Европой Мака Бочоришвили призвала оппозицию к осторожности, когда она делает заявления о решениях России в отношении Грузии. Она напомнила оппонентам о сложной геополитической обстановке и отметила, что оппозиция либо вообще не осознают, в чем может заключаться интерес Грузии, либо целенаправленно наносит стране вред.

Мнения в соцсетях разделились так же, как и среди политиков: одни рады тому, что смогут чаще и без прохождения долгих процедур по получению визы видеться с родственниками, а другие обвиняют власти в смене прозападного курса и награждают всевозможными нелестными эпитетами.

А как же санкции?

Власти Грузии ясно дали понять, что никакого обхода санкций не будет и в Грузию смогут летать не все российские авиакомпании.

«Грузия не собирается вводить двусторонние санкции в отношении РФ, исходя из национальных интересов нашего населения, чтобы не произошла эскалация отношений», – заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, добавив, что Грузия не станет территорией, где кто-то сможет обходить международные санкции.

По его словам, Грузия честно и добросовестно выполняет данные Западу обещания.

«В Грузию не сможет летать ни одна авиакомпания или воздушное судно, которое попало под санкции», – пояснила заместитель министра экономики Мариам Квривишвили.

При этом она отметила, что осуществлять рейсы в Грузию смогут самолеты тех компаний, которые летают и в такие страны, как Израиль, ОАЭ и Азербайджан.

А пока ни одна из российских компаний не обращалась за разрешением в Агентство гражданской авиации Грузии.

Что касается грузинских авиакомпаний, то, по мнению управляющего партнера Авиационной консультативной группы Георгия Молодинашвили, они не смогут осуществлять полеты в Россию.

«Снятие этого ограничения со стороны Российской Федерации не означает возобновления авиасообщения между Россией и Грузией, потому что мы живем в новой реальности. В случае восстановления полетов у грузинских авиалиний будет много проблем, потому что имеющиеся у них международные страховки не действуют на территории РФ», – сказал Молодинашвили.

Также, по его словам, будет очень сложная ситуация в плане предоставления технических услуг.

«При этом все грузинские авиакомпании эксплуатируют западные воздушные судна Airbus и Boeing, операции и полеты которых в РФ практически под санкциями, и ни одна лизинговая компания не согласится летать в Россию», – пояснил Молодинашвили.

Экспертное мнение

Большинство граждан Грузии радо решению президента России Владимира Путина об отмене визового режима и запрета на прямое авиасообщение между двумя странами, сказал политолог Петре Мамрадзе в интервью Sputnik Грузия.

«Большинство наших граждан, я бы даже сказал абсолютное большинство, рады этому решению. Мы все хорошо знаем, в каком положении были грузины, как страдали семьи, которым приходилось летать через третьи страны. Это было мучение», – сказал Мамрадзе.

Решение России лишь облегчит передвижение между странами, никаких изменений в отношениях между Россией и Грузией не будет, сказал эксперт Демур Гиорхелидзе в интервью Sputnik Грузия.

«Неправильно переоценивать этот факт», – заявил Гиорхелидзе.