Исследование – Грузинская молодежь страдает от депрессии

Исследование – Грузинская молодежь страдает от депрессии

Каждый третий молодой человек страдает в Грузии от признаков депрессии, а треть студентов хотя бы раз в жизни думали о суициде – результаты исследования, который провел Детский фонд ООН.

Изучались настроения 18-24-летних студентов в семи государственных вузах Грузии.

Каждый четвертый заявил, что испытывает симптомы умеренной или сильной тревожности.

Из опрошенных 72% говорят, что проблемы с психическим здоровьем мешали их повседневной деятельности и отношениям в течение последних двух недель.

А 97% слышали термин «психическое здоровье», но треть из них имеют очень мало информации на эту тему и опрошенные ни с кем не говорили о своих чувствах и переживаниях, связанных с психическим здоровьем.

Препятствиями для получения психиатрической помощи являются отсутствие информации, а также высокие цены на прием к специалистам и лекарства, а также недоверие к знаниям и квалификации специалистов и боязнь несоблюдения конфиденциальности, отмечает Jamnews.

Исследование проводилось в 2022 году центрами по защите прав детей, созданными в семи государственных университетах при поддержке Детского фонда ООН. В опросе участвовали 2 995 студентов Кутаисского, Батумского, Горийского, Самцхе-Джавахетского, Телавского, Зугдидского и Сухумского университетов с 17 ноября по 12 декабря 2022 года. Источник Jnews.ge