Нацбанк: все счета иностранцев в банках Грузии строго контролируются

Нацбанк: все счета иностранцев в банках Грузии строго контролируются

Коммерческие банки строго следят за соблюдением международных санкций с момента открытия счета иностранцами, заявил исполняющий обязанности главы Национального банка Грузии Арчил Мествришвили.

Власти Грузии систематически заявляют, что страна соблюдает международные санкции против России, связанные с финансами и передвижением товаров через границу.

Свои санкции против России грузинские власти вводить не стали, заявив, что от этого пострадает только сама Грузия. При этом страна оказывает политическую и гуманитарную поддержку Украине.

Согласно отчету Национального банка Грузии, иностранные граждане на декабрь 2022 года хранили на депозитах грузинских коммерческих банков 6,55 миллиарда лари, при этом 37% всей суммы – депозиты открытые гражданами России.

«Коммерческие банки уделяют большое внимание соблюдению санкций как в момент открытия счет, так и в будущем, так как может быть, что лицо не находится под санкциями на момент открытия счета, а после попасть под санкции. Поэтому ведется очень строгий мониторинг», – сказал Мествришвили.

По его словам, в свою очередь Национальный банк ведет контроль за коммерческими банками, чтобы те не нарушали международных санкций.

«Мы создали отдельный отдел, создали их и коммерческие банки, некоторые пополнили кадры на 15 или пять человек, чтобы контроль за соблюдением санкций был более эффективным», – сказал Мествришвили.

Всего, по официальным данным Национальной службы статистики, в 2022 году в Грузию эмигрировали 62 тысячи граждан России.

По официальным данным Нацбанка в 2022 году счета в коммерческих банках Грузии в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года открыли порядка 110 тысяч граждан России. Объем депозитов граждан России на декабрь 2022 года составил около 2,4 миллиарда лари, при этом по сравнению с декабрем 2021 года рост объема депозитов российских граждан составил 327%.

В каких именно банках Грузии открывали счета граждане России и российские компании Нацбанк не указывает, исходя из принципа конфиденциальности.

Для открытия счета в грузинском коммерческом банке иностранцу нужно пройти ряд процедур, в зависимости от требования системы безопасности конкретного банка.

Два системных банка Грузии – «Банк Грузии» и ТBC Bank требуют заполнения специальной анкеты, помимо представления стандартного пакета документов.