В Грузии отмечают День святого апостола Андрея Первозванного

В Грузии отмечают День святого апостола Андрея Первозванного

В день памяти святого апостола Андрея Первозванного праздничные богослужения пройдут во всех православных храмах Грузии

 Грузинская православная церковь 12 мая отмечает день памяти святого апостола Андрея Первозванного – этот день в Грузии имеет статус государственного праздника и является в стране выходным.

Апостол Андрей в Грузии почитается особо – Первозванный первым проповедовал христианство на территории страны в I веке нашей эры.

Праздничные богослужения в День памяти святого Андрея Первозванного пройдут во всех православных храмах Грузии.

По традиции больше всего верующих собирается в церкви, названной в честь святого Андрея Первозванного. Храм, расположенный в центре Тбилиси, называют также «Лурджи монастери» (Синий монастырь).

Андрей Первозванный – рыбак родом из Вифсаиды, был первым, кто последовал за Спасителем и привел к нему своего старшего брата Симона (Петра). Андрей Первозванный был свидетелем земной жизни Иисуса Христа, его смерти и воскрешения.

По преданию, после сошествия Святого Духа апостол Андрей направился проповедовать христианство в восточные страны. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря и Крым. В ходе своего миссионерского служения Андрей Первозванный побывал и в Грузии, куда принес икону Пресвятой Богородицы.