«Местным фермерам сложно конкурировать с турецкой продукцией» — эксперт

«Местным фермерам сложно конкурировать с турецкой продукцией» — эксперт

«Когда мы начинаем собирать ранние овощи, именно в это время в страну поступает дешевая турецкая продукция, с которой местные фермеры не могут конкурировать», — рассказала BMG глава общественной организации «Фермер будущего» Русудан Гигашвили.

По его словам, продажа местного урожая зависит от политики соседних стран, и в данном случае Турция ведет довольно агрессивную экспортную политику, что является серьезной проблемой.

«В этот период фермерам приходится продавать по низкой цене, иногда эта проблема становится очень острой. В это время производство в Турции происходит совсем в других условиях, они достаточно развиты технологически, у них обильные урожаи, а кроме того, они субсидируются, вопросы экспорта вполне поощряются», — говорит Русудан Гигашвили.

Она также отмечает, что решение этой задачи требует от местных фермеров подумать о диверсификации своих рынков и выйти на экспорт вместе с местным рынком, хотя и здесь есть существенные препятствия.

«Здесь мы сталкиваемся с вызовами в стандартизации — выполнение стандартов, которые требует от нас Евросоюз, достаточно сложный и дорогостоящий процесс, например, внедрение Global Gap связано с очень большим ресурсом, но сложнее сохранить его, чем реализация.Поэтому очень важно поддерживать местных фермеров в этом вопросе, особенно следует обратить внимание на то, чтобы предприниматель не сталкивался с препятствиями в процессе экспорта, потому что вы знаете, что овощи являются скоропортящимся продуктом и не выдерживает этих длительных процессов», — говорит руководитель «Фермер Будущего».