Алгоритм искусственного интеллекта поставил диагноз инфаркта с высочайшей точностью

Алгоритм искусственного интеллекта поставил диагноз инфаркта с высочайшей точностью

Исследования Британской службы скорой помощи показали, что компьютерный алгоритм, разработанный с использованием искусственного интеллекта, может точно отличать настоящие сердечные приступы от ложных сигналов тревоги.

Исследование проводилось в 6 странах, алгоритм был протестирован более чем на 10 000 пациентов. В 99,6% случаев с участием людей разного возраста и пола алгоритм, разработанный ИИ, правильно исключал диагноз инфаркта.

Технологии искусственного интеллекта в медицинской диагностике развиваются медленно. Различные эксперты предсказывают, что такие приложения, как ChatGPT, основанные на искусственном интеллекте, вскоре будут внедрены в медицинскую сферу.

Уровни тропонина в крови обычно измеряют для диагностики сердечного приступа. Тропонин — это белок крови, который высвобождается при гибели клеток сердца. Однако у некоторых пациентов, особенно у женщин, может быть низкий уровень тропонина даже при сердечном приступе. Алгоритм искусственного интеллекта CoDE-ACS учитывает индивидуальную информацию пациента, а именно его возраст, пол, результаты электрокардиограммы и историю болезни; Только с учетом этого он анализирует уровень тропонина в крови. В результате алгоритм ИИ предсказывает вероятность сердечного приступа.