Вступило в силу решение об отмене Россией виз для граждан Грузии

Вступило в силу решение об отмене Россией виз для граждан Грузии

Вступил в силу указ президента России Владимира Путина об отмене визового режима для граждан Грузии, который действовал 23 года. Согласно указу, граждане Грузии смогут без визы, только на основании действительных документов, въезжать в Россию и оставаться там на срок 90 дней.

Виза будет теперь необходима гражданам Грузии для поездок на работу либо для пребывания в России на более длительный срок.

В МИД России пояснило, что с 15 мая граждане Грузии смогут въезжать на территорию Российской Федерации через пограничные пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения, в безвизовом режиме на период до 90 дней из каждых 180 дней с дипломатическими, служебными, частными, деловыми, туристическими, гуманитарными целями, а также для краткосрочного обучения.

Реакции в Грузии

Власти Грузии поприветствовали решение России отменить визовый режим. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что Грузия может только приветствовать любое решение, которое идет на пользу ее гражданам.

А вот президент Грузии Саломе Зурабишвили, которая как глава парламентской республики, не влияет на решения правительства, назвала такие действия провокацией и в ответ предложила ввести визовый режим для граждан России.

Что касается грузинского общества, то оно также разделилось на две части: одни обрадовались возможности поехать свободно к родственникам и друзьям, а вторые — увидели угрозу для страны с точки зрения безопасности.

Польза для Грузии

Для Грузии Россия станет 75-й страной, куда граждане Грузии смогут ездить без виз.

В данный момент виза гражданам Грузии не требуется для посещения стран Шенгенской зоны, стран Южной Америки, Ирана, Турции, Малайзии и практически всех стран бывшего СССР кроме Туркменистана.

Также граждане Грузии пользуются упрощенной визой еще в 50 странах мира.