Участок железной дороги Баку-Тбилиси-Карс временно закрыт

Участок железной дороги Баку-Тбилиси-Карс временно закрыт

О том, что участок железной дороги Баку-Тбилиси-Карс временно закрыт на неопределенный срок, «Грузинская железная дорога» 

Грузинская сторона получила официальное письмо от подрядчика — филиала «Азербайджанских железных дорог», строящего ветку железнодорожной линии «Марабда-Карцахи».

Согласно уведомлению, железнодорожное сообщение ограничено с 00:00 часов 15 мая. Причина прекращения движения поездов в данном направлении – ускорение темпов строительства генеральным подрядчиком на существующем участке и завершение проекта в сжатые сроки, заявляют в «Грузинской железной дороге».

Напомним, в декабре прошлого года президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил на первом трехстороннем саммите Азербайджана, Турции и Туркменистана, что проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс будет профинансирован дополнительно на 100 миллионов долларов.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс была построена в соответствии с межгосударственным соглашением Грузии, Азербайджана и Турции. Проект включает в себя 98-километровую новую автомагистраль Карс-Ахалкалаки, 68 км из которых проходят по территории Турции, а 30 км — по территории Грузии. В рамках проекта был отремонтирован участок дороги Ахалкалаки-Тбилиси.

Баку-Тбилиси-Карс работает в тестовом режиме с октября 2017 года. Правительство Грузии взяло кредит в размере 775 миллионов долларов на строительство участка, который проходит по территории страны.

Когда в 2019 году на официальном уровне заявили о возможном присоединении этой ветки к «Железной дороге России», грузинские власти заявили, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс является стратегическим проектом Грузии, Азербайджана и Турции и участие любого другого участника должно быть согласовано со всеми тремя странами. sova.news