Как отмена Россией визового режима отразится на Грузии – интервью с экспертом

Как отмена Россией визового режима отразится на Грузии – интервью с экспертом

Россия отменила визовый режим с Грузией. Граждане Грузии могут посещать Россию без визы на срок до 90 дней. 10 мая президент России Владимир Путин издал очередной указ, согласно которому после подписания решение о прекращении прямого авиасообщения с Грузией отменяется.

Мнения граждан Грузии по этому поводу разделились.

Радио NOR взяло интервью у Гии Джапаридзе, преподавателя факультета политики и международных отношений Университета Грузии. На вопрос, как этот шаг Путина может повлиять на Грузию, он ответил, что наша страна от этого решения только пострадает.

Почему Россия решила отменить визовый режим для Грузии спустя 23 года?

«Этот шаг показывает степень отчаяния России. Путин уже в состоянии пойти на этот шаг, просчитав издержки и выгоды. Он вознаградил правительство Грузии за послушание, он пытается завоевать сердца граждан Грузии, он может использовать наших граждан в плане смягчения последствий санкций. Похоже на решение доведенного до отчаяния международного преступника для достижения нескольких целей.

Сейчас у России больше нет союзников, и я думаю, что это одна из причин, по которой Путин решился на этот шаг. Он пытается привлечь потенциальных союзников, и Грузию он считает таковой. Это связано с тем, что Грузия не присоединилась к санкциям 24 февраля прошлого года, здесь идет мощная антизападная пропаганда, была попытка ввести аналог российского закона… и из-за этого Россия считает Грузию своим союзником», — говорит Джапаридзе.

Одной из причин, по мнению эксперта, может быть смягчение санкций. То есть после возобновления полетов он сможет в какой-то мере увеличить свою экономику.

«Хуже решения Путина то, что наши сограждане не помнят войны с Россией в 90-х и 2008 году и беды, принесенные Москвой. Мы всегда попадаем в одну и ту же ловушку. Многие считают, что это шаг к возвращению Абхазии и Самачабло. Это ложь… Если мы посмотрим на карту, то увидим, что России нужна география. России эти территории нужны только для того, чтобы дойти до пролива Босфор, или к Ирану, чтобы дойти до т.н. «теплых вод» — Тихого и Индийского океанов. Россия уйдет из Абхазии и Цхинвальского региона, только если ослабеет. Это будет возможно только тогда, когда она проиграет войну с Украиной», — говорит он.

Как отмена визового режима и восстановление прямого авиасообщения повлияет на Грузию?

Как говорит Гия Джапаридзе, экономическая зависимость от России будет усиливаться. «Торговая зависимость растет день ото дня. Мы зависим от пшеницы… Мы не должны на это надеяться, потому что так же, как он внезапно отменил визовый режим, однажды он может внезапно ввести его снова».

Кроме того, по словам Джапаридзе, в Грузии будет расти российское агентство. «Не все из них будут туристами, некоторые из них могут быть из спецслужб», — говорит он.

Как это повлияет на европейское будущее Грузии?

«Конечно, это плохо скажется на европейской интеграции Грузии. Это факт, что мы разрешаем санкционированным авиакомпаниям въезжать в страну. В результате санкции будут введены и против нас», — говорит Джапаридзе. По его словам, это затруднит вопрос получения статуса кандидата.

У части населения Самцхе-Джавахети и всей Грузии есть родственники в РФ, они едут туда на сезонные работы. Им часто приходится ездить в Россию. Есть люди, которые годами не могли навестить родных из-за проблем с документами. Оказывает ли этот факт положительное влияние на этих людей?

«С Россией действовал 23-летний визовый режим. Те, кто хотел уехать, нашли способ за эти 23 года. Что касается Самцхе-Джавахети, если говорить о муниципалитетах Ниноцминда и Ахалкалаки, откуда большое количество граждан выезжают в Россию на сезонные работы, вариант навестить родственников и поехать на работу существовал и раньше. Могли ехать через Армению. Расстояние между Ниноцминда-Ахалкалаки и Тбилиси почти такое же как между Ниноцминда-Ахалкалаки и Ереван. Поэтому, отмена визового режима для живущих здесь людей не принесет существенных изменений», — заключает Джапаридзе.

Напоминаем, что первый рейс Москва-Тбилиси будет выполнен авиакомпанией «Азимут» 19 мая, а 20 мая из Тбилиси в Москву вылетит Georgian Airways. Авиакомпания будет выполнять рейсы Тбилиси-Москва-Тбилиси семь раз в неделю.

Radio NOR · Гия Джапаридзе об отмене Россией визового режима для Грузии