Контртеррористический центр задержал 6 граждан Грузии, поддерживающих «Исламское государство»

Контртеррористический центр задержал 6 граждан Грузии, поддерживающих «Исламское государство»

В результате масштабной спецоперации, проведенной контртеррористическим центром Службы государственной безопасности (СГБ), на основании решения суда были задержаны сторонники террористической организации «Исламское государство». Информацию об этом распространяет Служба государственной безопасности Грузии.

По данным СГБ, контртеррористическая операция проводилась одновременно в четырех местах, задержаны 6 граждан Грузии.

«По доказательствам, полученным в результате совместных мероприятий Контртеррористического центра, Генеральной прокуратуры Грузии и МВД, установлено, что указанные лица имели связи с одним из влиятельных лидеров террористической организации «Исламское государство» и планировали различного рода террористическую деятельность в ряде стран под его командованием.

В результате проведенных следственных действий были изъяты символика террористической организации, устройства, несущие электронную информацию, боеприпасы, взрывчатые вещества и различные вещественные доказательства, имеющие значение для следствия.

Дело расследуется по статьям 328 и 236 УК Грузии, что подразумевает вступление в террористическую организацию иностранного государства, содействие террористической деятельности, противоправное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Расследование ведет Антитеррористический центр СГБ.

В рамках упомянутого расследования Контртеррористический центр на основании полученных доказательств выявил определенные террористические действия на территории различных зарубежных стран, и с учетом возросшей опасности информация была оперативно доведена до стран-партнеров. Отметим, что в рамках этого же дела начато уголовное преследование в отношении одного гражданина иностранного государства, помещенного в Центр временного размещения Департамента миграции МВД, согласно информации, — говорится в информации СГБ. Далее..