Субсидирование или ограничение ввоза муки из России — как государство поможет фермерам?

Субсидирование или ограничение ввоза муки из России — как государство поможет фермерам?

Производители пшеницы все еще ждут ответа от Минсельхоза, который решит, как государство поможет фермерам реализовать накопленные запасы пшеницы.

Николоз Бениаидзе, глава Ассоциации производителей круп, говорит, что министерство обсуждает частичное ограничение импорта российской муки, а также рассматривает вопрос о субсидиях.

По его информации, аграрии получили устное согласие министра сельского хозяйства Отара Шамугия на временное прекращение импорта ячменя и фуражной пшеницы из России.

«Идут внутренние переговоры с мельницами и пекарнями. Решение будет принято по их соглашению. Дотация тоже не исключена, но субсидия не устраивает ни государство, ни аграриев. Однако обмолоченное зерно не облагается налогом, которое опять-таки не облагается налогом. У нас уже есть договоренность с министром, что эта часть будет закрыта до тех пор, пока местное фуражное зерно не будет распродано», — говорит «Бизнес-формуле» учредитель ассоциации зернопроизводителей.

В Ассоциации зернопроизводителей говорят, что вопрос нужно решить как можно быстрее, так как на продажу выставлено около 20 тонн урожая пшеницы, а цена уже снизилась до 45 тр. Кроме того, через 20 дней начинается новый урожай.