Как измеряется эффективность проектов «Производи в Грузии»?

Как измеряется эффективность проектов «Производи в Грузии»?

«На каждый потраченный 1 лари в бюджет в виде налога возвращается в два раза больше, а каждый софинансируемый лари стимулирует 17 лари инвестиций», — сказал директор агентства «Сделай в Грузии» Михаил Хидурели, обращаясь к bm.ge об эффективности программы.

В 2014 году правительство Грузии запустило государственную программу «Производи в Грузии». На данный момент профинансировано около 10 000 проектов в рамках программ развития бизнеса, инвестиций и поддержки экспорта.

«С 2022 года мы внедрили экономическую оценку всех наших программ, которая включает в себя как экспортное направление, так и инвестиционное направление и предпринимательство. Мы измеряем около 100 показателей, к которым в этом году добавятся еще 100 показателей, и самое главное, это будет измеряться в так называемом лайв-режиме.

У нас будет специальная онлайн-площадка, куда любой гражданин сможет зайти и увидеть, как каждый лари, потраченный государством по нашим программам, приносит экономическую выгоду стране. Первый заключается в том, что на каждый потраченный 1 лари возвращается вдвое больше в виде налогов, а каждый софинансируемый лари стимулирует инвестиции в размере 17 лари, то есть, если мы тратим 1 лари как банк, то инвестиции в 17 раз больше. добавили различные учреждения и сам предприниматель», — сказал Михаил Хидурели.

Что касается размера так называемого «испорченного» портфеля, то, по словам Хидурели, его доля в общем портфеле в 2 раза меньше, чем у банков.

«Процент безнадежных банковских кредитов — 4%, у нас — 2%». Соответственно, можно сказать, что доля проблемных кредитов в финансируемых программах в 2 раза меньше, чем у банков», — сказал Хидурели.

По его словам, решение о финансировании проекта принимает банк, и агентство в этом процессе не участвует. Что касается нехватки знаний в частном секторе, то в ответ на этот вызов агентство планирует открывать представительства в регионах.

«В этом году мы открываем 2 так называемых хаба развития в регионах. Это будет своего рода филиал «Produce Georgia», где мы сможем быть так называемой няней предпринимателя на месте, помогать во всех вопросах, которые ему нужны, и для этого предпринимателям больше не нужно будет приезжать в Тбилиси из регионы. Мы уверены, что устраним проблему знаний, проблему информирования. Это тот продукт, который активно использует Великобритания, и он будет представлен и в Грузии», — говорит Михаил Хидурели. bm.ge