Качество сыров в Грузии оставляет желать лучшего – эксперт о проблемах производства

Качество сыров в Грузии оставляет желать лучшего – эксперт о проблемах производства

Разбираемся с экспертом, почему сыр в Грузии такой дорогой и порой далеко не качественный

В Грузии нет гарантии того, что тот или иной сыр, купленный на рынке, в магазине, деревне, продаваемый в упаковке или без нее, является качественным и, что самое главное, безопасным, сказала  председатель Ассоциации производителей сыра Анна Микадзе.

Эксперт уверена, что производители сыров должны тщательно контролировать выпускаемую продукцию. По ее словам, производство сыра – настолько сложный процесс, что даже изначально хороший и качественный сыр может испортиться по пути от производителя к потребителю.

Это может произойти из-за неправильного хранения сыра на складах, в магазинах и супермаркетах, рынках, а также при несоблюдении условий их изготовления или транспортировки.

На сегодняшний день в Грузии государство обязывает производителей молочных продуктов раз в три месяца проверять в лаборатории свою продукцию и предоставлять соответствующий сертификат.

Дезертирский рынок перед Новым годом - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023

«Сложно поверить, что биологическое существо, корова, за три месяца не заболеет. С ней каждый день может произойти что угодно. В любой цивилизованной стране лабораторную проверку делают в неделю раз», – отметила Микадзе.

Что делать?

В развитых странах государство сделало услуги лаборатории дешевыми: они стоят от двух до десяти евро. Туда входят все сервисы, в том числе и микробиологическая проверка, и характеристика (жиры, состав, углеводы и т. д.), которая наносится на этикетке. В результате обращаемость фермеров возросла.

В Грузии же данные услуги стоят от 50 до 70 лари. Для сравнения с европейскими ценами: это от 18 до 25 евро.

Эксперт уверена, что государство должно урегулировать вопрос с ценами лабораторий, чтобы у фермеров появилась мотивация, обращаемость возросла и, что самое главное, участилась.

В Грузии сыр делают все, у кого есть корова. Население держит скот даже в городах, во дворах своих частных дворов. Часто сыр они продают соседям, людям, проживающим неподалеку. Маловероятно, что они будут тратить по 18-25 евро за подтверждение качества.

Грузинский рынок перед новым годом - Sputnik Грузия, 1920, 17.05.2023

Чтобы окончательно решить проблему с качеством сыра, Микадзе считает необходимым, чтобы «треугольник – государство, производитель, потребитель» – работал сообща.

В этой цепочке самыми главными считаются потребители. Именно они, уверена Микадзе, могут вынудить и правительство, и производителей улучшить качество сыра.

Микадзе отметила, что потребители должны объединиться и потребовать от государства помощи, дабы все, кто производит сыр, имели бы сертификаты качества.

«Производители не враги себе, они обязательно подстроятся под категоричное требование потребителей. Вот это отношение должно появиться», – отметила Микадзе.

Однако больше всех Микадзе настораживает сыр, продаваемый на рынках. Они не проверяют качество продукции и часто производят сыр недобросовестно. Производители научились разным хитростям – добавляют трансжиры, порошок, разные вещества, чтобы получить вкус, цвет, массу, говорит эксперт.

«Кто мне дает гарантию, в каких условиях готовился этот сыр, какими руками, в какой среде? Все это должно быть ясно, чтобы я, вы, все, в ежедневный рацион которых входит сыр, были уверены в качестве продукта», – отметила Микадзе.

Исходя из особенности кухни, грузинская нация зависима от сыра, отметила Микадзе. Мчади с сыром, хачапури, гоми с сыром, эларджи – перечислять можно до бесконечности. Сыр – это, можно сказать, главный молочный продукт на грузинском столе. Его едят на завтрак, обед, ужин, то есть принимают в большом количестве.

Учитывая эти факторы, качество сыра имеет особое значение, иначе в организм могут попасть множество вредных и опасных веществ, бактерий и даже тяжелых элементов.

Сыр как источник свинца?

Задумывались ли вы когда-нибудь, что свинец в организм человека может попасть не только через выхлопные газы, краски, посуду или другие предметы, но и через сыр. Да, такое возможно в том случае, если коровы пасутся на лугу близ дорог. А такую картину можно встретить почти во всех окраинных районах Тбилиси и не только.

«Я была в Кикети (деревня в часе езды от Тбилиси – ред.). Всю дорогу я смотрела, как коровы жевали траву на лугах близ дороги. Свинец, куча тяжелых металлов оседают на траву. Разве мы можем рассчитывать на качественный продукт от молока, полученного от этих коров. Конечно, нет», – утверждает Микадзе.

По ее словам, если не будут предприняты меры и все продолжится в привычном режиме, то это отразиться на здоровье граждан и, следовательно, на финансах.

Микадзе считает несправедливым, что как и у некачественного, так и у качественного сыра в Грузии почти одинаковая цена. А цену должно определять качество, уверена Микадзе.

«До производителей (я не имею в виду всех, конечно, есть и добросовестные, но их мало) должно дойти, что нельзя, чтобы я, потребитель, покупала за одну и ту же цену сыр, изготовленный из молока коров, которые паслись на дорогах, и коров, которых держат исключительно в альпийских зонах», – отметила Микадзе.

По словам Микадзе, некачественный сыр может стать поводом возникновения серьезных болезней: сердечно-сосудистых, диабета, кишечника и так далее.

«Представьте, как в операционной комнате нужна стерильная среда, точно такая стерильная среда нужна производству сыра и молочных продуктов. Ведь это очень нежное сырье», – сказала Микадзе.

Микадзе напомнила, что раньше грузины, особенно мегрелы, брили руки до локтя, чтобы в молоко не попали волосы. Они знали, с каким чувствительным сырьем имели дело. «Почему мы все это забыли, утратили, честно говоря, я не понимаю», – говорит Микадзе.

Абсолютно неурегулированным и непонятным остается и вопрос цены на сыр в Грузии. По словам Микадзе, с появлением травы сыр дешевеет, а зимой дорожает. То есть в Грузии есть летняя и зимняя цена. А происходит это по той причине, что скотоводство в Грузии не такое развитое, как в остальном цивилизованном мире.

По ее словам, в развитых странах цена не зависит от сезонности. Фермер знает, конкретно продукцию какого объема нужно предоставить заказчикам, и, соответственно, не может сократить количество молока.

«Есть такая цепочка – добытчик молока, производитель, рынок, потребитель. Они работают сообща в нормальном государстве. У нас такого нет, и нет никакой логики в добыче-производстве молока и молочных продуктов», – отметила Микадзе.

В Грузии цены на сыр разные. Например, имеретинский сыр можно купить в Тбилиси от 14 до 16 лари. Сулгуни стоит дороже, порядка 22-25 лари, кархнули (заводской) можно купить от 18-22 лари. Все зависит от того, где продается продукт.

Микадзе считает необходимым, чтобы государство сделало приоритетной проблему, связанную с производством сыра, и начало совершать конкретные шаги в направлении развития скотоводства.