Стартовала программа развития пчеловодческих кооперативов

Стартовала программа развития пчеловодческих кооперативов

Агентство развития села при Министерстве Сельского хозяйства проводит программу для развития пчеловодческих кооперативов.

В программе могут участвовать только кооперативы пчеловодов. Программа не имеет окончательного срока, она продлится столько, на сколько хватит сумма, выделенная на финансирование пчеловодов. Сумма государственного финансирования составляет 80% от общей стоимости проекта (не более 30 000 лари) и 20% – самофинансирование. По проекту финансируется покупка ульев, центрифуги (аппарат для откачки меда), тары для хранения меда, трансформатора и других приспособлений. Финансируется покупка не более 100 ульев. Подача заявок на финансирование осуществляется онлайн. Желающие могут зарегистрироваться на сайте rda.gov.ge.

Отметим, что летом альпийская зона Ниноцминдского муниципалитета превращается в жилище пчел. Улья туда привозят не только местные жители, но и пчеловоды из других муниципалитетов. Всё это для того, чтобы получить качественный, экологический чистый и вкусный мед к концу лета. ​ Основные шесть продуктов пчеловодов: мед, цветочная пыльца, пчелиное молочко, прополис и воск.

По сравнению количество пчёл сократилось. В 2016 году в муниципалитете насчитывалось около 3 200 пчелиных улей, а в 2022 году насчитывается около 2 285 пчелиных улей.

Добавим, что у грузинского меда больше шанса попасть на рынок Евросоюза. Этот шанс вырос еще больше после того, как Еврокомиссия по рекомендации Директората здравоохранения и защиты прав человека Евросоюза, внесла Грузию в перечень стран третьего мира, среди которых разрешается ввоз меда на рынок Евросоюза. Для осуществления экспорта производители меда и другой продукции пчеловодства не должны использовать ветеринарные препараты, запрещенные в Евросоюзе.