Утверждены правила для трудовых мигрантов в Грузии: все новшества

Утверждены правила для трудовых мигрантов в Грузии: все новшества

Парламент Грузии на этой неделе утвердил пакет поправок о трудовой миграции, который коснется трудоустройства за рубежом и в Грузии.Поправки вступят в силу 1 сентября 2023 года.

Согласно принятым поправкам, теперь отправка граждан Грузии за границу будет легально осуществляться только компаниями-посредниками, имеющими специальный сертификат, а вот для трудоустройства иностранцев понадобится специальная регистрация.

Новшества для граждан Грузии

Компанией-посредником по законодательству будет считаться юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, филиал или представительство иностранной компании или некоммерческого юридического лица, чья деятельность связана с трудоустройством граждан Грузии или иностранцев с постоянным видом на жительство в Грузии за рубежом.Теперь такие компании будут обязаны регистрироваться и информация о них будет публичной, при этом каждая такая компания должна будет пройти сертификацию в министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.Только при наличии сертификата компания сможет легально заниматься своей деятельностью, при этом сами условия сертификата определит правительство Грузии специальным постановлением.

Кроме того, по законодательству компания, в случае трудоустройства гражданина Грузии за рубежом, обязана оформлять контракт по специальной форме, который будет проверяться. В контракте будут указаны личные данные мигранта, адрес и банковские реквизиты зарубежной компании, данные иностранца, заключающего контракт, вплоть до его адреса и счетов.Также будет указан вид работы и ее срок, оплата труда, условия проживания и социальные гарантии трудовых отношений. При этом контракт обязательно должен быть оформлен на двух языках, один из которых – грузинский.

Новшества для иностранцев

Регулируют поправки и вопрос трудоустройства иностранных граждан в Грузии.

Согласно проекту, у правительства будет возможность ограничивать привлечение местными компаниями иностранных специалистов конкретных специальностей и профессий, исходя из состояния рынка труда, а также на работы, не требующие квалификации, и в том случае, если предложение на местном рынке труда превышает спрос.Одновременно с этим правительство получит право поощрить привлечение местными работодателями иностранцев в тех сферах, где предложение на местном рынке труда не удовлетворяет спрос.

Местным работодателем, согласно поправкам, будет считаться юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, товарищество, представительство иностранной организации, зарегистрированной в Грузии или законно проживающее в Грузии, физическое лицо, которое имеет право брать на работу не имеющих постоянного вида на жительство иностранцев и использовать их труд.Также в Грузии вводится понятие «трудовой иммигрант» – иностранец без постоянного вида на жительство, который вступает в трудовые отношения с местным работодателем с целью осуществления оплачиваемой трудовой деятельности.Согласно вводимым правилам, отношения с местным работодателем будут регулироваться Трудовым кодексом. Они будут возможны только при условии легального нахождения в Грузии.

В контракте, заключаемом с иностранным гражданином, помимо условий, оговоренных Трудовым кодексом Грузии, обязательно должны быть указаны полные личные данные иностранца и полные данные о его работодателе, в том числе банковские реквизиты работодателя, конкретный срок договора и срок его действия.Обязательным станет указание места работы иммигранта и адрес места работы, а также права, обязанности и ответственность работодателя. Контракт с иностранцем обязательно должен быть на двух языках – на грузинском и на родном или понятном для иммигранта языке.При этом местные работодатели будут обязаны сообщать Минтруду о найме иностранца и регистрировать его в базе трудовых иммигрантов. Только зарегистрированный в базе иностранец сможет получать зарплату на основании своего контракта с местным работодателем.Министерство труда при регистрации будет проверять правильность предоставленной информации о трудовом иммигранте. При этом наличие регистрации даст право трудовым иммигрантам получить временный трудовой вид на жительство в Грузии.

Коротко о санкцияхПомимо изменений касательно трудовых мигрантов, поправки также предусматривают и введение штрафов за нарушение законов.Так, осуществление компанией-посредником деятельности без регистрации повлечет за собой штраф в размере 3 тысяч лари, повторное нарушение будет караться штрафами 3,5 тысячи лари в первый раз и 4 тысяч лари во второй. Последующие нарушения предполагают троекратное увеличение штрафов.

Отсутствие отчетности от компании-посредника повлечет штраф в размере от 1 тысячи лари в первый раз и до 1,5 тысячи лари в случае повторного нарушения. А вот нарушение компанией правил регистрации трудовых иммигрантов будет караться штрафом от 1 тысячи лари до 2 тысяч лари.

Нарушение компанией-посредником условий трудового контракта повлечет предупреждение, а после – штраф от 200 до 400 лари при доходе менее 100 тысяч лари, от 300 до 800 лари – при доходе от 100 до 150 тысяч лари.А вот местная компания за нарушение норм условий договора заплатит штраф от 200 до 400 лари при доходе до 100 тысяч и от 300 до 800 лари – при доходе до 150 тысяч лари.