Никол Пашинян — Территория Азербайджана, которую готов признать Ереван, включает Нагорный Карабах

Никол Пашинян — Территория Азербайджана, которую готов признать Ереван, включает Нагорный Карабах

Территория Азербайджана, 86,6 тысячи квадратных километров, которую готов признать Ереван, включает Нагорный Карабах, — заявил на пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Эти 86,6 тысячи квадратных километров включают также Нагорный Карабах. Но нужно также сказать, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку — Степанакерт», — отметил Пашинян.

В то же время он выразил надежду, что в скором времени будет достигнуто согласие по тексту соглашения с Азербайджаном о мире.

«Восприятие международного сообщества все больше склоняется к формуле, по которой Армения и Азербайджан без оговорок должны признать территориальную целостность друг друга — 29 800 и 86 600 квадратных километров. Армения готова признать территориальную целостность Азербайджана в рамках 86 600 квадратных километров. По нашему мнению, Азербайджан готов признать территориальную целостность Армении в рамках 29 800 квадратных километров. Если мы верно понимаем друг друга по этому вопросу, то да, Армения признает территориальную целостность Азербайджана в пределах 86 600 кв. километров с тем пониманием, что Азербайджан признает территориальную целостность Армении в пределах 29 800 кв. километров», — сказал Пашинян. Далее..