Программа субсидирования сельскохозяйственной техники для кооперативов

Программа субсидирования сельскохозяйственной техники для кооперативов

Агентство развития сельских районов приступило к реализации проекта по финансированию закупки сельскохозяйственной техники для сельскохозяйственных кооперативов.

Реализация проекта координируется Министерством охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Целью Программы софинансирования сельскохозяйственной техники для сельскохозяйственных кооперативов является содействие сельскохозяйственной кооперации и увеличение доступности к сельскохозяйственной технике для кооперативов.

Программа будет реализована во всех муниципалитетах Грузии. В программе могут участвовать только кооперативы.

Приобретаемая сельскохозяйственная техника должна быть новой (не бывшей в употреблении) и соответствовать следующим условиям:

1. Сельскохозяйственная техника должна быть произведена не более чем за 2 календарных года до подачи заявки. 2. Сельскохозяйственная техника должна находиться на гарантийных условиях не менее 6 месяцев после подачи заявки в Агентство. 3. Потенциальный бенефициар проекта не должен иметь налоговой задолженности перед государственным бюджетом. 4. Количество бенефициаров потенциального кооператива (за исключением высокогорных местностей) должно быть не менее 10.

В течение 5 лет после подписания договора бенефициар обязан: сохранять статус сельскохозяйственного кооператива, поддерживать минимальное количество бенефициаров, определенное программой, поддерживать минимальную(ые) площадь(и) земли, определенную(ые) программой, не продавать и не передавать в чужую собственность сельскохозяйственную технику, приобретенную по программе, предотвратить вывоз сельскохозяйственной техники, закупленной в рамках программы, за пределы Грузии. Для получения более подробной информации можете перейти по ссылке.

Добавим, что кроме программы проекта по финансированию закупки сельскохозяйственной техники действует еще Льготный агрокредит.

Программа имеет целью совершенствование производственных процессов первичного производства, переработки и хранения сбыта в сельском хозяйстве. Государство финансирует фермеру кредит в течение четырех лет в размере 11% годовых.

Сумма кредита – от 20 тысяч до 1,5 миллиона лари. Сельскохозяйственные кредиты предоставляются коммерческими банками и финансовыми учреждениями, участвующими в программе в рамках «Программы льготного аграрного кредитования».