Сколько денег будет потрачено из городского бюджета на ночное освещение муниципалитета

Сколько денег будет потрачено из городского бюджета на ночное освещение муниципалитета


Для обеспечения ночным освещением Ниноцминдского муниципалитета из местного бюджета мэрии было выделено 400 000 лари. Из этой суммы 12 000 лари было предусмотрено для услуг по подготовке проектной и сметной документации по применению светодиодных светильников для наружного освещения в городе Ниноцминда и селах Ниноцминдского муниципалитета с проведением экспертизы. Тендер на проектирование, на сумму 7 760 лари, был выигран индивидуальным предпринимателем Рафаэлом Раисяном.

Индивидуальный предприниматель Рафаел Раисян был зарегистрирован с 1 марта 2022 года в городе Ахалкалаки. За все это время он принял участие в 69 тендерах, из которых выиграл 35, 4 тендера не состоялись, а в 30 тендерах проиграл. Основная часть тендеров проходила в Ниноцминде и Ахалкалаки.

На данный момент Ниноцминдский муниципалитет обеспечен ночным освещением на 80%. В текущем году из бюджета мэрии была выделена сумма, которая, по словам начальника службы инфраструктуры мэрии Ниноцминда Армена Бдояна, должна хватить для завершения работ как в селах, так и в городе.

После завершения работ по проведению ночного освещения, ответственность за его обслуживание перейдет к коммунальной службе города Ниноцминда, которая будет осуществлять контроль. Если возникнут проблемы, такие как повреждение фонарей ночного освещения или обрыв проводов, они должны будут заниматься их ремонтом и заменой.

У коммунальной службы города есть три направления деятельности: обслуживание ночного освещения, очистка и озеленение. Для обслуживания ночного освещения была предусмотрена сумма в размере 12 000 лари, включающая зарплату работникам, командировочные расходы, закупку электронных материалов, запчастей и прочих расходов.

С этого 2023 года в их услугу входит и обслуживание светофоров. Для этого предусмотрено 4 000 лари.

Более подробно в нашем аудиоматериале.

Radio NOR · ночное освящение