Жизнь, отданная газете,- Манук Караханян

Жизнь, отданная газете,- Манук Караханян

Манук Караханян, в свои 86 лет продолжает погружаться в страницы книг и газет, несмотря на то, что уже более трех лет находится на заслуженной пенсии и официально не работает.

Чтобы быть в курсе событий своей страны и всего мира, он не утратил интереса к новостям и остается активным читателем. Читает газеты, смотрит телевизор.

Родился Караханян в 1936 году в селе Каурма. Ещё в детстве мечтал о путешествии по всему миру, поэтому поступил на факультет географии Ереванского университета. После окончания университета он вернулся в родной город Ниноцминда, поработал педагогом, преподавал в разных школах сел Ниноцминдского муниципалитета. Однако его мечта так и не осуществилась, и он стал журналистом.

Манук Караханян посвятил большую часть своей жизни журналистике. В советское время он был редактором районной газеты “Аршалуйс”, а после распада СССР продолжал свою карьеру в Независимой Грузии. Свыше 36 лет поработал в районной газете “Аршалуйс” в качестве редактора.

“Я хотел исследовать мир, пересекать океаны. Но, к сожалению, моя мечта не сбылась. В то время были другие условия и ограничения”, – рассказывает Манук Караханян.

На вопрос, какова была тогдашняя и сегодняшняя журналистика, Караханян ответил: «Тогда писали темы, которые исходили из интересов развития региона, в основном писали о сельском хозяйстве, об образовании, много писали о коммунистической партии. То, что говорил председатель районной партии, то и писали. Сейчас что хотят, то и пишут, журналистика стала свободной».

Radio NOR · Манук Караханян и его жизнь, отданная газетной редакции

Фото из архива Караханяна