Как хакеры получают ваши личные данные и как защитить себя

Как хакеры получают ваши личные данные и как защитить себя

Как обезопасить себя от частого кибермошенничества, об этом рассказал президент Ассоциации кибербезопасности Максим Явич в программе «Палитраниус» «Палитра бизнеса».

Он остановился на поведении хакеров и объяснил, как они получают личные данные граждан.

«Например, человек хочет зайти в свою платежную систему, банк, криптобиржу и т.д. Адрес нужно набирать, но почему-то многие ленивы и имеют такую ​​вредную привычку, пишут в поисковике название криптобиржи (или банка). Этот сайт выскочит сам собой и мы на него кликнем, но что делают хакеры, они делают другие сайты с такими же названиями и пусть это платная реклама. В итоге, когда мы его запустим (введем в поисковик), сначала выскочит платная реклама. Мы знаем, что минимальным требованием безопасности является двухфакторная аутентификация. То есть нам нужно получить пин на мобильный телефон. Человек заходит на этот фейковый сайт, вводит свои данные, пароль, вводит свой мобильный телефон и приходит сообщение, он вводит этот код на фейковый сайт, в это время хакер заходит на настоящий сайт, используя его данные, выводит деньги с аккаунт, а пользователю говорят, что услуга временно ограничена, попробуйте 15 в минуту Когда этот человек перейдет на настоящий сайт через 15 минут, он больше не получит средства.

Поэтому адрес нужно писать в адресной строке, а не в поисковике», — сказал президент Ассоциации кибербезопасности. BPN.GE