Путин, Алиев и Пашинян договорились о встрече вице-премьеров

Путин, Алиев и Пашинян договорились о встрече вице-премьеров

Лидеры Азербайджана и Армении на встрече в Москве с участием российского президента договорились лишь о том, что на следующей неделе вице-премьеры трех стран обсудят разблокирование армяно-азербайджанской границы в районе Нагорного Карабаха. Об этом пишет русская служба Би-би-си.

О том, что вице-премьеры РФ, Армении и Азербайджана через неделю встретятся и обсудят «технические вопросы», сказал журналистам после трехсторонних переговоров в Кремле президент России Владимир Путин.

«Мы сейчас договорились о том, что в ближайшее время, через неделю, сейчас попрошу коллег согласовать эту дату – встретятся вице-премьеры российского, азербайджанского и армянского правительств и незачищенные вопросы снимут», – сказал Путин. По его словам, вселяет надежду, что нерешенные вопросы будут решены.

Затем российский вице-премьер Алексей Оверчук уточнил, что на встрече на следующей неделе будет обсуждаться прежде всего разблокирование границы.

«Сейчас мы говорим о технических деталях. Это очень важные детали, потому что речь идет именно о порядке пересечения границы между Азербайджаном и Арменией, именно о том, как будет осуществляться пограничный, таможенный и иные виды контроля. Это очень важно. Конкретно как раз будем говорить о том, какой будет порядок пересечения и какие процедуры будут», – цитирует Оверчука «Интерфакс».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в Москве о возможности подписания мирного соглашения с Арменией.

«Есть возможность для выхода на мирное соглашение с учетом того, что Армения признала Карабах частью Азербайджана», – цитируют российские агентства слова Алиева, сказанные в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Москве.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на том же заседании заявил, что «Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности друг друга, и на этой основе мы довольно хорошо продвигаемся к урегулированию наших отношений».

«Очень важный вопрос в этом контексте – о правах и безопасности жителей Нагорного Карабаха. И в рамках международного механизма я надеюсь, что в скором времени начнется нормальный и конструктивный диалог между Баку и Степанакертом», – сказал он.

В самом начале встречи Алиев и Пашинян вступили в спор и обменялись критическими комментариями. Алиев упомянул проект Зангезурского коридора. Пашинян обратил внимание, что Алиев «использовал выражение, которое в последние годы служит как заглавие для выдвижения территориальных претензий против Армении».