Собаки напали и покусали жительницу Ахалкалаки

Собаки напали и покусали жительницу Ахалкалаки

фото из архива

Сегодня, 27 мая, у перекрёстка Маштоца-Дарбиняна собаки напали на жительницу Ахалкалаки Рипсиме Хачатрян, свалили её с ног и покусали. Женщине удалось спастись, она обратилась в больницу,передает jnews.

Жительнице Ахалкалаки сделали укол в больнице, она сильно испугана, но в общем её состояние нормальное.

“А если бы это был мой ребёнок, от испуга его сердце могло бы остановиться. Что нам делать”, – говорит она.

Жертве нападения удалось освободиться от 3 напавших собак благодаря поспевшим на помощь жителям улицы Маштоца.

Это не первый случай нападения собак на членов её семьи. Собаки нападали на её ребёнка, который отделался страхом, до укусов дело не дошло. Они тогда обратились в мэрию.

“Мы позвонили сегодня на горячую линию, сказали обратитесь в мэрию. Мы и в прошлый раз обращались и результата не видели”, – говорит она.

За почти 5 месяцев 2023 года в Ахалкалаки зафиксировано более 55 случаев нападений животных на людей, и, в основном, от бездомных собак.

Несмотря на многочисленные жалобы, местные власти не могут решить данную проблему, так как по законодательству Грузии бездомных собак можно только ловить, стерилизовать, чипировать и возвращать в место их обитания.

За последние 6 месяцев из Ахалкалакского муниципалитета всего 61 собака была поймана и отвезена в приют на стерилизацию. Планируется, что всего за год будет стерилизовано всего 140 собак за чуть более чем 22 000 лари.