Как использует молодёжь возможность трудоустройства в Европе

Как использует молодёжь возможность трудоустройства в Европе

25-летний Рома Восканян из села Кизил-Килиса Цалкского муниципалитета сейчас работает и живет в Штаде, Германия.

После окончания школы Рома хотел поступить в Государственный университет Ильи в Тбилиси. Однако, хотя он успешно сдал единые национальные экзамены, на учебу не пошел из-за финансовых проблем. В то время он решил, что должен работать, дабы накопить денег, чтобы жить в Тбилиси.

«Я работал какое-то время, и за этот период моя цель изменилась. Вместо Тбилиси я решил начать учиться в Европе. Я начал думать, как поехать в Германию с минимальными ресурсами», — говорит Рома.

Он нашёл программу Au Pair в интернете. В этой программе могут участвовать молодые люди в возрасте 18-28 лет, владеющие немецким языком не ниже уровня А1.

В немецких семьях оба родителя работают. Из-за этого у них часто нет возможности оставаться с ребенком и заботиться о нем. Поэтому они часто обращаются к Au Pair, чтобы найти кого-то, кто позаботится об их ребенке, отведет его в школу или детский сад, а потом вернет домой. По словам Ромы, это хорошая возможность подзаработать и выучить язык, ведь по договору, кроме основной зарплаты, оплачиваются также курсы немецкого языка.

Сейчас у Ромы есть свой блог в TikTok, где он рассказывает о том, как простыми способами уехать в Германию, найти работу в этой стране или учиться.

@romavoskanyan04 Replying to @Slot Manager ♬ original sound — Roma_Voskanyan

Рома считает, что учеба за границей, работа и вообще полученный там опыт создают хорошие возможности для человека после возвращения в Грузию. «Квалифицированные кадры востребованы в Грузии. Опыт, полученный в развитых странах, считается приоритетным», — говорит он.

Radio NOR · Calka — ashxatox

Люси Унанян из Ахалкалаки. В прошлом году она уехала работать в Польшу, где пробыла 7 месяцев. Из-за проблем со здоровьем ей пришлось вернуться, хотя, по её словам, она предпочла бы остаться подольше.

29-летняя девушка говорит, что приняла это решение спонтанно, когда дядя сообщил ей о возможности трудоустройства. Люси тогда была в Ереване. «Я люблю приключения. Не могу долго оставаться на одном месте. Некоторое время работала в Армении, но во время пандемии вернулась домой, провела некоторое время здесь, где организовывала детские шоу-программы. Но потом снова решила поехать в Армению и работать. «Когда мой дядя позвонил мне и рассказал о работе в Польше, я сразу заинтересовалась. Мы нашли жилье, я купила билеты и вскоре уехала», — рассказывает она.

Люси считает, что если у человека есть возможность трудоустройства в своей стране, то ему не следует ехать работать за границу. По её словам, сегодня молодые люди в Грузии могут попробовать себя в разных сферах, будь то неправительственный сектор, государственные учреждения или открытие собственного дела. «Сейчас объявляется много программ и грантовых конкурсов для развития бизнеса в нашей стране. Жители могут воспользоваться этим и начать свой бизнес», — говорит Люси.

Люси думает, что вернется в Европу, но в качестве туриста. Сейчас она думает об открытии собственного дела и хочет доказать, что построить карьеру можно даже в маленьком городке.

Содействие легальной миграции из Грузии в Европейский Союз является одним из обязательств по соглашению об ассоциации. Циркулярная миграция – одна из форм временной трудовой миграции, которая предполагает работу за границей с последующим возвращением на родину. Сегодня заинтересованное лицо может временно, в рамках рабочей визы, трудоустроиться по своей профессии в 4-х странах-партнерах, а именно в Германии, Израиле, Франции и Болгарии.

На данном этапе Государственное агентство содействия занятости принимает непосредственное участие в реализации существующих соглашений с двумя странами, Израилем и Германией.

Соглашение о сезонной занятости в Германии было подписано в феврале 2020 года, а реализация началась в феврале 2021 года. В прошлом году в программе появился новый компонент, который позволил немецким работодателям напрямую связываться с гражданами Грузии и приглашать их на работу в Германию.

Помимо Германии агентство также реализует программу легального трудоустройства в Израиле. Процесс регистрации для тех, кто ищет работу в Израиле, начался в апреле 2021 года.

Соглашение о проживании и циркулярной миграции квалифицированных специалистов было подписано с правительством Французской Республики 12 декабря 2013 года. На сегодняшний день возможно трудоустройство во Франции лица с конкретной профессией, указанной в соглашении, по упрощенной схеме.

Соглашение с Республикой Болгария было подписано 30 сентября 2019 года. На данном этапе стороны ведут работу по реализации указанного соглашения.

Несмотря на то, что в странах ЕС действует множество программ по содействию трудоустройству, там тоже нередки случаи обмана сотрудников. А именно, ложное обещание работы, снижение зарплаты, даже конфискация паспортов.

Немецкий журналист Ульрике Бутмаллоу рассказывает, что были случаи, когда работодатель в Германии забирал паспорт иностранного гражданина. Сотрудники работали только за еду. Они находились в своего рода рабстве.

«В последние дни в Германии прошла забастовка работников из Грузии и Узбекистана. Польская компания, где они были трудоустроены, платила меньше обещанной зарплаты и не позволяла им брать перерывы или отпуска», — говорит она. Ульрике также говорит, что это не происходит массово, хотя единичные случаи бывают.

Radio NOR · Ulrike

По данным Национальной статистической службы Грузии, сальдо миграции увеличилось с 0,9% до 14,7% с 2015 по 2022 год. Миграция характеризуется тенденцией феминизации. Более половины грузинских мигрантов составляют женщины.

Следует также отметить, что женщины не мигрируют в течение нескольких месяцев. Исследование, проведенное IOM среди 1000 женщин, вернувшихся в Грузию из-за пандемии в 2020-2021 гг., показывает, что большинство женщин-мигрантов (35%) провели за границей от 1 до 3 лет, 16% — от 3 до 6 лет, 15% и процент от 12 до 20 лет.

В 2022 году в Германии легально работал 1231 гражданин Грузии, в Израиле – 17 (это только количество граждан, пользующихся госпрограммой).

Для справки:

Сальдо миграции называется соотношением количества людей, выезжающих и въезжающих в страну. Если количество людей, выезжающих из страны, превышает количество людей, въезжающих в страну, сальдо миграции отрицательное, а если количество людей, въезжающих в страну, превышает количество людей, выезжающих из страны, сальдо миграции положительное. Как видно на диаграмме, с 1994 года миграционное сальдо Грузии отрицательное. Лишь в последние годы он приблизился к нулю.

Большая часть населения Ниноцминды работает на сезонных работах в России. Однако после последних событий (пономасштабная война в Украине, мобилизация в России, пандемия) количество этих людей уменьшилось. Одни нашли альтернативу в странах ЕС, другие предпочли работать в городах Грузии и развиваться на месте.

Однако определенное количество из них все же направляется в РФ. Только в марте этого года 51% денежных переводов поступил из России, 24% — из стран ЕС, а остальные 25% — из других стран.

Журналисты Радио NOR провели опрос в социальных сетях, чтобы выяснить, в какой стране люди предпочитают работать. В нем приняли участие 420 жителей Ниноцминдского муниципалитета. В результате большинство из них (69%) предпочли остаться в Грузии и строить здесь свою карьеру, 11% выразили желание работать в соседней Армении, 8% опрошенных выбрали страны ЕС, 9% Российскую Федерацию, а остальные 3 % выбрали работу в других странах.

Материал подготовили Мзия Хмаладзе и Мартин Ароян.