Вовлечение молодежи в процесс бюджетирования муниципалитета возрастает?

Вовлечение молодежи в процесс бюджетирования муниципалитета возрастает?

Хотя в Ниноцминда молодёжь начинает проявлять интерес к участию в процессе бюджетирования муниципалитета, остается значительное количество людей, которые не ощущают эту возможность. Главной причиной такой недостаточной активности они называют недостаток информации и осведомленности.

Многие молодые люди не знают, что имеют возможность вносить свои идеи, предлагать проекты и быть частью принятия решений. Мы поговорили с Эрикназ Маркарян, активной участницей проектов при неправительственных организациях. По словам молодой девушки, она даже не слышала о том, что может участвовать в процессе планирования бюджета, прдъявлять идеи и т.п.

«Необходима активная просветительская работа среди молодежи. Организация информационных кампаний, семинаров и тренингов, которые помогут разъяснить молодым людям о возможностях участия в бюджетировании, о том, как представить свои идеи и проекты, а также о том, какие выгоды и преимущества они могут получить от активного участия в данном процессе. Важно также создать доступные и прозрачные механизмы обратной связи, чтобы молодые люди чувствовали себя услышанными и знали, что их предложения будут рассмотрены», — говорит Эрикназ.

Многие жители сомневаются в том, что их мнения и идеи будут приняты во внимание, и заранее убеждены в том, что решения уже приняты без их участия. Это создает барьеры для активного вовлечения молодежи в планирование бюджета и внесение своего вклада в развитие своего муниципалитета.

Лилит Карапетян — активистка, которая на данный момент работает координатором проектов в медиа-центре Самцхе-Джавахети. По проекту данной организации, активно ведётся адвокатирование конкретных вопросов, касающихся муниципалитета. Однако это не первый случай участия в процессе бюджетирования для Лилит.

Лилит из села Пока. Она рассказывает, что в селе есть часовня, улица которой не была освещена. Она написала заявление, которое подписали односельчане и подала его в мэрию, после чего на улице провели ночное освщение. «Я думаю, что по сравнению с прошлыми годами, сейчас ситуация вовлечённости молодёжи улучшилась. Но когда молодые увидят, на примере стипендий для студентов, что их голос важен, они будут участвовать в муниципальных процессах ещё больше, и их доверие тоже возрастёт», — говорит она.

Она отмечает также, что в этом большую роль играют неправительственные организации, которые проводят информационные кампании и тренинги, где рассказывают о том, как можно участвовать в планировании бюджета.

Мы также поговорили с председателем Сакребуло Ниноцминдского муниципалитета, Вааном Арояном, который в свою очередь тоже сказал, что активность молодёжи возрастает. Он рассказал о том, что сейчас проводятся встречи с молодёжью сельских общин Ниноцминда. Первая встреча была проведена с молодыми людьми из сельской общины Б. Гондура.

«Целью этих встреч является выявление проблем и нужд молодёжи. Мы не составляем конкретных вопросов, а просто говорим с ними, что и создаёт дружескую и тёплую атмосферу. В результате они свободно заявляют о своих желаниях и мы отмечаем это у себя, чтобы учесть в будущем во время планирования приоритетов и/или бюджета», — говорит он.

Подробности в аудиоматериале.

Radio NOR · რამდენად არიან ადგილობრივი ახალგაზრდები ჩართული ბიუჯეტის დაგეგმვის პროცესში?

Участие молодежи в процессе бюджетирования является ключевым элементом для развития Ниноцминды и укрепления гражданского общества. Разрешение проблем недоверия и низкой активности требует совместных усилий со стороны муниципалитета, молодежных организаций и общественности. Только путем открытого диалога, прозрачности и учета мнения каждого жителя мы сможем создать благоприятную среду, где инициатива молодежи будет приветствоваться и успешно воплощаться в жизнь.