Еврокомиссия начала консультации по совершенствованию механизма приостановки безвизового режима

Еврокомиссия начала консультации по совершенствованию механизма приостановки безвизового режима

Еврокомиссия начала консультации с Европарламентом и Советом Евросоюза по совершенствованию механизма приостановки безвизового режима.

Как заявила Еврокомиссия, безвизовый режим приносит важные экономические, социальные и культурные преимущества членам ЕС и третьим странам, однако прошедшие годы показали, что безвизовый режим может вызвать серьезные проблемы, связанные с миграцией и безопасностью, и страна которая использует безвизовый режим становится транзитным маршрутом., для нелегального въезда в ЕС.

Как заявляет Еврокомиссия, для решения этих проблем и эффективного предотвращения рисков необходимо переоценить и усовершенствовать существующие правила, касающиеся мониторинга функционирования безвизового режима с третьими странами и приостановления визового режима.

Для этого Еврокомиссия опубликовала определенные правила:

  • основания для приостановки для устранения новых рисков;
  • адаптация порогов срабатывания механизма;
  • более эффективные и гибкие процедуры приостановки;
  • Усиление положений о мониторинге и отчетности.
  • Европейская комиссия представит законопроект осенью 2023 года.

Для информации, Европейский Союз имеет безвизовый режим с 61 страной. 25 стран имеют соглашение о безвизовом режиме с Европейским союзом, а восемь стран получили освобождение от виз в результате успешного завершения диалога о либерализации визового режима.