Оповещения о штрафах приходят и к владельцам автомобилей с «негрузинскими» номерами

Оповещения о штрафах приходят и к владельцам автомобилей с «негрузинскими» номерами

Водители автомобилей с иностранными номерами получают оповещения о штрафах за нарушение правил дорожного движения на территории Грузии. Это означает, что иностранные номерные знаки уже включены в систему видеофиксации нарушений, как и грузинские номера. Фото публикует Telegram-канал Николая Левшица.

Проверить наличие штрафа можно на специальном портале или сайте МВД Грузии. У водителя есть 30 дней, чтобы оплатить сумму, иначе будут начисляться проценты. В случае уклонения от уплаты, можно потерять право на въезд в Грузию до погашения задолженности.

Отметим, штрафы на сумму более 7 000 лари (около 3 000 $) уже выписаны нежданным гостям из Чечни — «кадыровцам», которые, как заявляют в партии власти, «не нарушали «закона об оккупации», однако нарушили правила движения, рассекая на своих Geländewagen по Грузии, — минимум 43 раза.

Напомним, МВД Грузии работало над урегулированием начисления штрафов, выписанных машинам с иностранными номерами с помощью дорожных видеокамер в 2022 году.

На дорогах Грузии установлено до 3 000 «умных камер», которые уже распознают и фиксируют не только «грузинские» номера, но и номерные знаки автомобилей другого государства.

После того, как камера фиксирует автомобиль, нарушивший правила движения, автоматически составляется протокол о штрафе, который по SMS посылают на телефонный номер владельца машины.  Если в течение 10 дней штраф не оплачивается, квитанцию отправляют автовладельцу по почте.

В том случае, если физическая передача невозможна, квитанция публикуется на сайте МВД Грузии. На 30 день она считается врученной. Если штраф не уплачен, на территорию Грузии автомобиль не заедет до погашения долга. sova.news