Проблема пастбищ в селах Большой Ханчалы и Малый Ханчалы и обращение к руководству

Проблема пастбищ в селах Большой Ханчалы и Малый Ханчалы  и обращение к руководству

Жители села Большие и Малые Ханчалы Ниноцминдского муниципалитета обратились к руководству Ниноцминдского муниципалитета с проблемой пастбищ.

6 июня около 40 человек из сел Б. и М. Ханчалы собрались во дворе мэрии. К ним вышли мэр Анивард Мосоян, председатель Сакребуло Ваан Ароян и депутат парламента Сумбат Кюрехян, чтобы ответить на их вопросы и требования.

По словам жителей, их пастбища были проданы на аукционе, где теперь пасутся овцы, в то время как они не могут пасти своих коров. Речь идет о 70 гектарах пастбища. Земля была продана государством на три года через аукцион.

“Занимаемся земледелием и скотоводством, однако негде пасти скот. Мы тоже хотим жить, у нас у каждого минимум пять – шесть коров. Хотим, чтобы эти вопросы получили решение, и наши земли вернули нам. Как мы должны жить и заниматься сельским хозяйством, если нет земли”,- жалуются жители.

“Мы занимаемся земледелием и скотоводством, но у нас нет места для выпаса скота. Мы хотим получить решение этих вопросов и вернуть наши земли. Как мы можем жить и заниматься сельским хозяйством, если у нас нет земли?” – жалуются жители.

По словам жителей, на этой территории остались также поилки для коров, построенные в рамках программы “Помощь селу”, чем они больше не могут пользоваться.

На вопрос журналиста, почему они не знали о продаже земли на аукционе, они ответили, что действительно не знали.

Теперь жители этих сел собирают подписи, чтобы подать заявку в мэрию и губернию.

Жители села Ханчалы в основном занимаются сельским хозяйством.

Комментируя ситуацию, мэр Анивард Мосоян объяснила, что с 2013 по 2019 год был заключен договор о передаче земли. И когда в 2019 году договор истек, земля стала свободной. Человек, незаконно пользующийся землёй на этой части пастбища, будет оштрафован.

“После того, как отдел по пользованию имуществом увидел, что есть желающие приобрести этот участок по аукциону, они обратились в мэрию, чтобы получить согласие на использование государственной земли. Жители сел теперь требуют, чтобы земли, которые раньше во времена Советского Союза принадлежали селу, были возвращены им. Чтобы выяснить, находится ли земля, о которой говорят жители, занятая по аукциону, на самом деле на этой территории, отправим специалистов на место и выясним это. Жители утверждали, что на этой территории остались поилки, однако это не так. Поилки находятся на расстоянии 15 метров от проданной территории. Это подтверждено специалистами.

Была заключена договоренность, что руководство вместе со специалистами и жителями завтра отправятся на пастбища, где жители покажут свою границу, и мэрия обратится с просьбой в Агентство по использованию имуществом, чтобы составить новый соответствующий чертеж, и решить вопрос в пользу жителей.

Более подробно в нашем аудиоматериале.